Скважина рядом с Чайковской ЦГБ изначально была пробурена для дополнительного обеспечения водой этого лечебного учреждения. Кроме нужд больницы, родник удовлетворяет потребности в чистой воде жителей близ лежащего микрорайона. Горожане взволнованы отключением источника. Редакции удалось выяснить причину временного прекращения его работы.
Родник находится на балансе Чайковского МУП «Водоканал», однако диспетчер предприятия переадресовал все вопросы к ЦГБ, сообщив, что родник закрыт по инициативе больницы.
В административно-хозяйственной части лечебного учреждения сообщили, что скважина закрыта на реконструкцию. Со времени пуска скважины прошло уже несколько десятков лет, а насосы и трубы ни разу не ремонтировались и не менялись. Время пришло заменить обветшавшее оборудование.
Сотрудники АХЧ пояснили, что работоспособность родника в интересах ЦГБ, больница иногда подключает источник к сети водоснабжения больницы, когда недостаточное давление в центральной сети. Дополнительный насос включается, чтобы поднять воду до седьмого этажа здания ЦГБ.
Работа по замене насосного оборудования водной скважины ЦГБ завершается. Родник будет включен в ближайшие два дня.