Помощник Чайковского городского прокурора Игорь Летюк рассказал , что по поводу установления факта закрытых задвижек на обратных сетях системы отопления (о них мы писали в материале «Тепловики не спешат открывать задвижки» от 22.09.15), ставших причиной отсутствия тепла у жителей ряда домов, отправлено заявление в Управление федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю. Тепловики перекрыли задвижки на «обратке» на тот момент, когда уже были сделаны паспорта готовности этих домов к эксплуатации.
В Приказе Минэнерго №103 прописаны критерии оценки готовности домов к отопительному сезону, в том числе и такие важные, как промывка системы отопления, опрессовка теплоузлов, а также отсутствие долгов у управляющих компаний. Конечно, замечания у «ИнвестСпецПрома» к УК по всем этим критериям были. Но Прокуратура считает, что тепловики все же перегнули палку. Тепловая инспекция дает лишь техническое заключение о пригодности домов к подаче тепла. Ее предписания УК – не более чем перечень недостатков, которые следует устранить. Она не наделена административно-хозяйственными и управленческими функциями и не решает, когда начинать отопительный сезон. Эта прерогатива за главой города. Согласно его распоряжению запуск тепла должен был начаться с 16 сентября. И никакие причины, кроме технических, не могли этому помешать. Инженерные сети к приему ресурса были готовы, а замечания типа отсутствия изоляции на вводе, освещения в подвалах и т.п., управляйки могли устранить уже в процессе дальнейшей работы.
Но камнем преткновения, как известно, стала промывка в домах систем отопления. То, что она выполнена всего на треть, по словам Игоря Летюка, не является основанием для неподачи тепла:
«Мы не вмешивались, пока это были технические вопросы, когда началась политика – пришлось. Граждане не должны страдать от того, что батареи не промыты. Да, можно требовать от управляющих компаний 100%-ного выполнения работ. Но по факту – тепло вовремя подано не было. Чтобы решить, умышленно затянул «ИнвестСпецПром» этот процесс или нет, мы отправили в УФАС по Пермскому краю заявление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Монополист не должен злоупотреблять правами с целью влияния на рынок и ситуацию в целом. Пусть соответствующий орган даст оценку произошедшему. Это нужно не столько для наказания тепловиков, сколько для того, чтобы в следующем году подобные ситуации не повторились».
Солидарен с помощником прокурора первый замглавы ЧГП по ЖКХ и градостроительству М.А. Новоселов: «Я свое мнение выразил четко: искусственных препятствий по открыванию задвижек со стороны ООО «ИнвестСпецПром» быть не должно».
Стоит отметить, однако, что и управляющие компании не всегда вели себя корректно. Во-первых, свои упущения в работе они мотивировали отсутствием предписаний со стороны тепловой инспекции, хотя устранить недоделки могли и сами без указаний проверяющих.
Во-вторых, на протяжении отопительных периодов с 2013 по 2015 год в Пермском крае действовало соглашение между сетевой организацией и органами местного самоуправления, подписанное и утвержденное губернатором, по которому ежегодно промывали 30% домов. Данный документ – не более чем уступка управляйкам, но он вовсе не значил, что так будет всегда. Как известно, к хорошему привыкаешь быстро, вот и для многих УК требование тепловиков о полной промывке стало сюрпризом. Никто их заявления серьезно не воспринимал.
«В следующем году мы заранее сделаем предостережение управляющим компаниям, чтобы они промывали все дома, - сообщил помощник прокурора. - Есть обоснованные требования и их надо выполнять. Нельзя надеяться, что с наступлением холодов «ИСП» будет вынужден подать тепло и без промывки. Такую выжидательную позицию следует наказывать. Поэтому в ближайшее время мы подадим Представление на те управляющие компании, которые к 16 сентября оказались не вполне готовы к подаче тепла, в том числе, на обслуживающих пресловутые 54 дома».
Отрадно, что администрация города не пустила ситуацию на самотек, а все время держала, как говорится, «руку на пульсе». Вот только если бы руководители аппарата потребовали от УК 100%-ную промывку к началу отопительного периода, то и проблем в сентябре могло быть меньше.
Как сказал И. Летюк, это урок для всех участников процесса подачи тепла сезона 2015-2016 гг. и в дальнейшем он надеется, стороны все же будут соблюдать общие «правила игры».