Десятки люминесцентных ламп, которые являются высокотоксичными отходами, были обнаружены 2 октября на контейнерной площадке, расположенной с домом 11 по улице Карла Маркса, об этом сообщается в сообществе Вконтакте общественного объединения «».
Для справки: люминесцентные лампы - опасные отходы 1 класса, содержащие ртуть, подлежащие обязательной специальной утилизации. Поврежденная лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 грамма, делает опасным для дыхания воздух в помещении объёмом 4000-5000 кубических метров. Если часто подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью.
Также активисты сообщают, что в это же день в период в период с 13-00 до 14-00 МУП «Спецавтохозяйство» осуществляло плановый сбор мусора с контейнерной площадки, во время которого рабочие собрали лампы в общую кучу с другим мусором и погрузили для дальнейшей транспортировки на свалку. Никакой специализированной утилизации не проводилось.
Информации о том, на какой полигон был доставлен опасный груз и утилизирован ли он необходимым образом, нет.
Напомним, в середине марта уже писали о подобном случае, произошедшем в Чайковском. Тогда более 10 люминисцентных ламп были разбросаны возле здания бывшего магазина «Квартал», расположенного по адресу Декабристов 5/3а. Спустя день после выхода статьи об этом инциденте, люминисцентные лампы благополучно исчезли. Их дальнейшая судьба так и не известна.