Экспедиция "Возвращение к истокам"

14.08.2013 12:39:00

13 августа 2013 г. в город Чайковский прибыла экспедиция "Возвращение к истокам". Встретили участников глава города Игорь Андриив, заместитель главы города Григорий Вяткин, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Христолюбов и представители СМИ.

Для участников экспедиции были организованы экскурсии в Свято-Георгиевский храм, архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка» и Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта ЧГИФК.

1 мая 2013 года от деревни Сельки у истока реки Чусовая экспедиция стартовала на парусно-вёсельном судне "РюриК". Маршрут основного похода: реки Кама, Волга, Волго-Балт. Параллельно с судном едет сухопутная группа экспедиции. 

Инициатор мероприятия - Клуб здоровья "Вита” (г. Екатеринбург), руководитель – Константин Порожский, профессор Уральского государственного горного университета, кандидат технических наук. В реализации проекта принимают участие: Уральский Государственный горный университет, Уральский парусно-туристский клуб, Детско-юношеская этно-экологическая экспедиция «Былина», Этно-культурный центр «Многая лета», Уральский экологический союз.

Основной целью проекта стало укрепление культурно-исторических связей между городами Екатеринбург и Петрозаводск, а также между всеми городами по маршруту экспедиции, развитие движения за здоровый образ жизни.

14 августа экспедиция отправляется дальше. В программе посещение исторических и культурных памятных мест России по ходу маршрута, а также походы и отдых на берегу Онежского озера. Завершение первой части похода состоится 21 сентября в Петрозаводске (Карелия). Возвращение судна «Рюрик» планируется в 2014 году к юбилею Горного университета (100-летие) и юбилею клуба «Вита» (25-летие).

Поделиться