«В дальней дороге не бывает легкой поклажи». Наверное, народ неслучайно придумал эту поговорку. Кто ездил, тот знает, что и небольшой груз может обернуться тяжелой ношей, если ехать некомфортно.
Но, видимо, так не думают те, кто регулярно отправляют в рейсы на железнодорожный вокзал г. Ижевска микроавтобусы марки «Мерседес». В нем 17-20 посадочных мест, а багажного отделения, как такового, нет. Вернее, оно есть сзади автобуса под сиденьями, и может вместить до 5 чемоданов.
Согласно п.4.3 правил междугородних перевозок, каждый пассажир имеет право провезти с собой за оплату два чемодана, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме составляют не более 180 см. Даже не зная математики, нетрудно вычислить, что багажным отделением могут воспользоваться реально 3-4 человека. Как правило, места в нем занимают те, кто порасторопней. Остальные вынуждены запихивать свой груз в салон, загромождать проход и выход из автобуса, класть на колени и сиденья. Доставка грузов из Китая http://guangzhou-cargo.ru/. При этом, согласно тем же правилам, нарушается безопасность перевозок, что само по себе недопустимо. Кроме того, это способствует дискомфорту путешествующих. Особенно напряженной ситуация становится летом и в праздничные дни, когда люди везут много вещей, а вокруг духота и теснота.
Стоит также учесть, что, несмотря на отсутствие мест для багажа, билеты на него продаются обязательно.
Столкнувшись с подобной ситуацией 29 августа 2015 года на рейсе в 14:50 до ж/д вокзала г. Ижевска, жительница нашего города, назовем ее гражданка Н., написала жалобу в жалобную книгу. Согласно правилам, перевозчик обязан в течение двух недель ответить ей о принятых мерах официальным письмом по указанному ею адресу. Однако Н. ответа на свое замечание не получила до сих пор. Тогда она обратилась в . А редакция, в свою очередь, обратилась в МУП «Автовокзал» за разъяснениями.
Заместитель директора муниципального предприятия по организации перевозок Сергей Баранов сообщил, что все жалобы, поступающие от граждан, передают перевозчикам:
- Если жалоба не анонимная, мы обязываем перевозчика ответить на нее. А контроль за ответом мы не осуществляем. Автовокзал является лишь агентом, продает билеты, организует место для посадки, досуг пассажиров, диспетчерское обслуживание и т.д. Если автобус сломался в пути, произошло ДТП и прочее, ответственность несет сам перевозчик.
Вот как: жалобы посылают, а ответа не ждут! Не будем говорить о том, что пассажиров в рейсы отправляют диспетчеры автовокзала и, конечно, они ежедневно видят эту картину с багажом и попросту «закрывают глаза», хотя давно уже должны бить тревогу о безопасности перевозок! Но что говорит С.С. Баранов:
- В настоящее время хоть кто может заявиться и осуществлять перевозки при наличии лицензии и паспорта автобусного маршрута. Перевозчики сами ищут маршруты, которые им выгодны. Мы можем рекомендовать расписание по наличию пассажиропотока. Если до ж/д Ижевска ездят 4-5 человек, смысла ставить большой автобус нет.
И не важно, безопасно это для пассажиров, удобно или нет. Главное, что это удобно перевозчику! Далее беседа стала напоминать фельетон:
Корр.: - Если большой чемодан у пассажира?
С. Баранов: - Перевозчик должен отказать в перевозке, т.к. ему запрещено перевозить чемоданы вне багажного отделения. У перевозчика есть багажное отделение, но в нем может поместиться не более 3-4 сумок.
Корр.:- Остальным пассажирам отправлять багаж по почте?
С.Баранов: - Багаж должен отправляться багажным автомобилем. Но перевозчик его не предоставляет.
Корр.: - Что делать пассажирам?
С. Баранов: - Ехать на следующем автобусе.
Корр.: - Ждать и опаздывать на поезд?
С. Баранов: - В Ижевске есть автовокзал.
Корр.: - Но ведь для того и сделали такой маршрут, чтобы людям было удобно добираться с чемоданами?!
С. Баранов: - Я полностью с вами согласен, но мы не можем отвечать за ту сторону. Мы отвечаем только за автовокзал. Перевозчик сам видит, если у него есть пассажиропоток, он должен обеспечить большой автобус. Он не может перевозить людей стоя, багаж в салоне, кроме ручной клади, размещать ее в проходах, загораживать аварийные выходы. Это все на совести перевозчика.
Корр.: - Можно посмотреть, есть ли еще жалобы на этого перевозчика?
С. Баранов: - Нет, нельзя, это документ внутреннего пользования, здесь есть персональные данные людей, которые пишут жалобы, мы их разглашать не вправе.
Корр.: - Но жалобы – это открытая информация…
С. Баранов: - Честно говоря, я сейчас не могу вам так сходу ответить. Я не знаю законодательных основ, могу разгласить какую-то личную информацию.
Мы не стали настаивать на неведении руководителя, а направили официальный запрос в МУП «Автовокзал» и получили ответ, что помимо жалобы гражданки Н., в течение этого года поступали аналогичные еще от нескольких человек. Что все они направлены перевозчикам, а книги жалоб и предложений (их две – в кассовом зале и у диспетчеров – прим. авт.) выдаются по первому требованию пассажиров. Вот только ответов на указанные жалобы мы так и не увидели.
Тогда
обратились в Комитет по управлению имуществом администрации ЧМР, который курирует работу автовокзала. Председатель комитета Лариса Елькина пояснила, что все зависит от того, какие договоры заключены между перевозчиками и муниципальным предприятием. Она обещала это выяснить и взять под личный контроль. Однако, по ее словам, сколько бы раз не связывалась по телефону с директором автовокзала И.Ф. Герасимовым, так ничего не узнала.
также тщетно пытались дозвониться до директора ООО «Чайковскавтосервис» Б.А. Грузинина. Лишь единожды нам повезло, когда в ответ на звонок некий мужской голос сообщил, что жалобу гражданки Н. от 29.08.15 они получили лишь 5-го октября и 6-го сразу дали ответ. Что называется, без слез не взглянешь.

Конечно, прицепы – это круто, особенно учитывая, что для них есть ограничения по массе перевозимого груза, в частности, для автобусных перевозок. Не проще ли заменить транспорт на большей вместимости? По крайней мере, расход топлива будет меньше, чем при транспортировке прицепа.
Стоит отметить, что по маршруту «Чайковский – Ижевск – ж/д вокзал» ходят пять рейсов (9:50, 14:00, 14:50, 18:30 и 20:15), которые обслуживают два перевозчика: ООО «Чайковскавтосервис» и ООО «ИПОПАТ Юг» г. Ижевск. Как нас уверил замдиректора чайковского автовокзала по организации перевозок С.С. Баранов, на три рейса – 14:00, 14:50 и 20:15, всегда подают большие автобусы. Как видим, в 14:50 - не всегда! Кроме того, встречать людей с московского поезда на ж/д вокзал тоже приходит маленький Мерс. Однажды корреспондент , возвращаясь из Москвы, вынужден был мокнуть под проливным дождем и добираться домой на такси через автовокзал Ижевска, потому что попросту не влез в микроавтобус на ж/д – не хватило мест!
Чайковских пассажиров жалеют водители из Удмуртии, потому что такого безобразия у них нет. До Воткинска, например, ходит большой автобус, чем наши горожане хуже?
Справедливости ради заметим, что одна жалоба от 24 марта сего года была и в адрес ижевского перевозчика. Чтобы иметь полную картину, мы связались и с ним.
Инженер по планированию перевозок ООО «ИПОПАТ Юг» Марина Ханова рассказала:
- Наши рейсы на ж/д вокзал из Чайковского уходят в 14:00 и 20:15. Мы понимаем, что пассажиры, которые едут к поезду, конечно, имеют с собой багаж. Поэтому всегда подаем большой автобус. В крайних случаях, когда все машины в вечерних рейсах, случается заменить транспорт на меньшей вместимости, но это бывает очень редко. И то чаще всего тогда мы пересаживаем пассажиров на автобус, который следует из Уфы и бывает в Чайковском примерно в 20:15, как раз к расписанию.
Невольно задашься вопросом: почему одни могут, а другие нет? Сразу на ум приходит еще одна старая пословица: «Если имеешь осла, не воображай, что все дороги твои».