Фальшивые деньги в Чайковский поставляли из Москвы

13.10.2015 13:20:00

«Пять преступлений, связанных с фальшивомонетчеством, совершенных на территории Чайковского района, на сегодня раскрыты», - сообщил 13 октября городским СМИ начальник районного ОМВД полковник полиции Владимир Плишкин, - «Дело направлено в суд».

Полковник рассказал, что фальшивые деньги производились в Москве и распространялись по регионам России. Участников крупной преступной группы с очередной партией фальшивок задержали в городе Твери. Первые партии поддельных пятитысячных купюр преступникам удалось разменять на территории Удмуртии, Пермского края и других близлежащих регионов. В Чайковском районе было зарегистрировано 5 случаев. Фальшивые деньги реализовывались, в основном, в небольших магазинах, где нет оборудования для проверки купюр на подлинность, а обнаруживались они уже в банках при пересчете выручки. Владимир Плишкин отметил, что банковские билеты были довольно высокого качества, но преступники не смогли подделать бумагу.  

Фальшивомонетчики могут быть осуждены по ст. 186 УК РФ, и им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом до одного миллиона рублей.


За 8 месяцев 2015 года в Чайковском районе выявлено 28 преступлений экономической направленности, в том числе 18 преступлений из категории тяжких и особо тяжких. Закончено расследование 19 уголовных дел, 5 из них - фальшивомонетчество.


Поделиться