Должников будут лишать водительских прав

14.10.2015 15:35:00

За долги по алиментам и административным штрафам приставы смогут забирать права не только на управление автомобилем, но и на все виды транспорта: яхты, самолеты, вертолеты, квадроциклы, мотоциклы и так далее. Закон должен вступить в силу в январе 2016 года.

 «Первоначально предполагалось принимать такую меру ответственности, как приостановка специального права, только в отношении водителей колесных транспортных средств. Мы расширили эту группу до владельцев специального разрешения на все виды транспорта. Это более справедливо», - пояснил первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков.

В новой редакции правок без права управлять машиной рискуют остаться граждане, имеющие долги по уплате алиментов, возмещению причиненного ими вреда здоровью третьих лиц. Кроме того, акцент сделан на «социально значимых жизненных ситуациях». Так, права можно будет ограничить у родителя, который не позволяет видеться с ребенком отцу или матери (если эти встречи обеспечены решением суда).

Кроме того, первоначально в законопроекте было записано: если действие прав ограничено, а гражданин продолжает садиться за руль, то это приравнивается к управлению машиной вообще без прав. В этом случае санкцией был бы штраф в 30 тысяч рублей или административный арест. Теперь для таких случаев вводится отдельная ст. 17.17 КоАП, но с более мягкой санкцией: 50 часов обязательных работ или «полноценное» лишение удостоверения на год.

В случае принятия законопроекта и вступления в силу закона с 15 января 2016 года, угроза лишения водительских прав из-за долгов коснется около 300 тысяч россиян. На оплату долга будет даваться 5 дней, а ограничения перестанут действовать после оплаты задолженностей. Вячеслав Лысаков подчеркнул, что заложенная в законопроекте мера не является лишением прав в традиционном понимании слова: если долг оплачен, то в течение дня гражданин снова сможет сесть за руль.

Поделиться