Мажоров хотят наказывать исправительными работами

03.12.2015 11:58:00

Безработных россиян, которые совершают крупные покупки, не имея при этом официальных источников дохода, предлагается наказывать исправительными работами на срок от 3 месяцев до 3 лет - контролировать расходы граждан будут налоговые органы, пишет ИА «Гарант». Соответствующий законопроект подготовил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Депутат считает, что граждане, у которых расходы в течение года составляют более 1 млн. рублей, но при этом не имеют официально подтвержденных источников дохода, должны нести за это административную ответственность.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, «нередко физические лица, совершающие крупные расходы, вообще не относятся к трудоустроенным категориям населения».

«Такие обстоятельства наносят значительный вред ценности труда в России и нарушают требования социальной справедливости», - говорится в пояснительной записке.


В Белоруссии весной этого года вступил в силу президентский указ, согласно которому жителей страны, работавших в течение года менее шести месяцев, обяжут уплатить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей).


Поделиться