На заседании совета глав муниципальных образований губернатор Виктор Басаргин сообщил следующее:
«За последние три года более чем на четверть сократилась младенческая смертность, а материнская смертность снизилась почти в 3 раза - с 10,3 промилле в прошлом году до 3,4 за 9 месяцев текущего года. Это говорит о том, что демографическая политика в крае дает положительные результаты. Однако работы в этом направлении еще непочатый край. Сегодня на главах районов лежит серьезная ответственность. Именно от ваших усилий во многом зависит, как будет реализована Концепции демографической политики РФ до 2025 года в крае».
Вслед за Басаргиным вице-премьер - министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун обрисовала задачи, стоящие перед муниципалитетами:
«Предстоит серьезная совместная работа, поскольку результаты и целевые ориентиры, к которым нужно стремиться, определены. Это увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет; сохранение общего коэффициента рождаемости на уровне 14,8 %; увеличение суммарного коэффициента рождений до 1,98; снижение уровня смертности до 10,3%».