Министерство образования и науки собирается провести в школах всероссийский открытый интернет-урок, посвященный профилактике ВИЧ среди молодежи. По словам представителей ведомства, в настоящее время в России, как и во всем мире, проблема распространения ВИЧ/СПИДа весьма актуальна.
Как заявляют в министерстве, использование в профилактических мероприятиях образовательных учреждений таких инновационных методов, как открытый интернет-урок, поможет более эффективно справляться с существующей проблемой. Минобрнауки полагает, что учащиеся усваивают информацию быстрее, если обучение проходит интерактивно, то есть когда они имеют возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы, тут же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения.
— Урок призван привлечь внимание обучающихся к проблеме ВИЧ. На занятиях им расскажут об основных возможностях для защиты и сохранения собственной жизни и здоровья, профилактике и лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также о всеобщей мировой солидарности в борьбе с пандемией и поддержке больных. Урок предназначен для учащихся 9–11 классов и будет доступен для школ всех регионов России, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки.