Отлавливать бродячих животных в Чайковском будет фирма из Соликамска

12.02.2016 17:29:00

Как пояснил на пресс-конференции 12 февраля глава г. Чайковский Алексей Третьяков, в ближайшее время подрядчик приедет на нашу территорию для подписания договора и непосредственного выполнения работ. Ориентировочная дата заключения муниципального контракта – с 29 февраля по 4 марта 2016 года.

- «Думаю, что к концу февраля подрядчик приступит к исполнению обязанностей по отлову безнадзорных животных, - констатировал глава. – Тем более что он работает и в других территориях края. Главная задача – обезопасить жителей города от стай бродячих собак. Сейчас на их отлов в Чайковском выезжают спасательные службы. Для нейтрализации животных мы им специально приобрели газовые баллончики и электрошокеры. Но самая эффективная система, все же, – отлов зверей и дальнейшее их содержание в спецприемниках. В Соликамске все пойманные бродячие собаки пройдут стерилизацию и необходимое лечение».

В 2015 году администрация заключала договоры на отлов 89 особей на общую сумму 165 тыс. рублей. В то же время было отловлено 75 собак. В 2016 году планируется изолировать еще 60 бездомных псов, для чего в бюджете Чайковского городского поселения предусмотрены 182 тыс. руб. Однако по данным защитников животных, бродяжек значительно больше. Это связано не только с нерегулируемым воспроизводством собак, но и с тем, что многие жители не соблюдают правила содержания питомцев. Часто псы в ошейниках, имеющие законных хозяев, бегают как беспризорные и нападают на прохожих.

В свою очередь, нарушение правил содержания домашних животных влечет наложение административного штрафа до 3 тыс. руб.

- «Если, все же, собак окажется больше, чем мы предполагали, - подчеркнул Третьяков, - то деньги на эти цели из городского бюджета будут выделены дополнительно».

Поделиться