Бывший сотрудник Чайковского ОВД, убивший 8 человек и приговоренный к пожизненному сроку, просит Верховный суд РФ применить срок давности, поскольку преступления совершены в 2000-2001 годы, сообщает «Урал-Информ». Об этом громком деле писали ранее.
Напомним, очередной приговор был вынесен экс-милиционеру из Чайковского 26 февраля 2016 года. Судья Пермского краевого суда Евгений Герасимов согласился с доводами гособвинения и оставил 51–летнего бывшего милиционера навсегда за решеткой.
Бывший милиционер заявил следователю СКР Михаилу Юлдашеву, что занимался криминалом не из корыстных побуждений, а, якобы, выполнял тайные спецзадания ФСБ по отстрелу криминальных элементов. Эту же версию он повторил в Пермском краевом суде. Допрошенный в качестве свидетеля Сергей С., которого подсудимый назвал «директором ФСБ Кунгура», опроверг такие доводы.
В апелляционных жалобах осужденного бывшего оперуполномоченного и его защиты высказаны просьбы об оправдании по одним преступлениям, переквалификации по другим и применении 15-летнего срока давности. Прокуратура Пермского края подготовила в Верховный суд РФ возражения на эти требования, сообщают в «Урал-Информ» со ссылкой на гособвинителя Светлану Плотникову.