Согласно законопроекту, оскорбление гимна будет наказываться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года, пишут «Известия».
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что необходимость поправок возникла после инцидента в Севастополе, когда 8 апреля перед началом мероприятия с участием губернатора Сергея Меняйло на большом экране транслировалась оскорбительная версия российского гимна с искаженными словами и мелодией.
Гимн, герб и флаг являются государственными символами России. За оскорбление герба и флага предусмотрено наказание лишением свободы на срок до года. Гимн же защищен только Административным кодексом. Статья 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» за оскорбление гимна предполагает штраф: для граждан - 3 тыс. рублей, должностных лиц - 7 тыс. рублей, для юридических лиц - 150 тыс. рублей.
Законодатели предлагают ввести одинаковую уголовную ответственность за оскорбление всех трех госсимволов. Под надругательством над гимном авторы поправок предлагают понимать «умышленное искажение музыкальной редакции или текста Государственного гимна Российской Федерации при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть интернет).
Проект закона об установлении уголовной ответственности за оскорбление гимна уже отправлен на согласование в правительство и Верховный суд.