Выше в два-три раза: Сотовые операторы могут повысить тарифы на связь

30.06.2016 11:14:00

Согласно нововведению операторы связи обязаны хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки – шесть месяцев. Для интернет-провайдеров вводится обязанность хранить информацию о фактах соединений – один год, содержание переговоров, включая видео – шесть месяцев.

В связи с возможными расходами, которые понесут российские операторы связи после вступления в силу «пакета Яровой», стоимость тарифов может быть увеличена в 2–3 раза.

«Хранение данных, а также их детализация до уровня содержания текстовых сообщений и медиафайлов потребуют от операторов колоссальных инвестиций в расширение инфраструктуры систем хранения», — цитирует РИА «Новости» PR-директор «Скартела» (бренд Yota) Ольга Алексеева.

По последним подсчетам, для модернизации сетей и хранилищ данным мобильным операторам потребуется потратить 2,2 трлн рублей. Представители «Большой четверки» (МТС, «МегаФон», Теле2, «ВымпелКом») подчеркивают, что все расходы связанные с этим, придется покрывать за счет роста цен на тарифы.

Поделиться