Ежегодное проведение фестиваля направлено на возрождение памяти об истории, народах и культурах Волгокамья.
1 сентября 2013 года "Большая рыба" начала свой путь из Молодежного этно-экоцентра «Нанук» в г. Пермь на ул. Елькина, 45. "Большая Рыба" в сопровождении этнических музыкантов путешествует на теплоходе «Козьма Минин» в рамках нового проекта фонда «Нанук» и партнеров «Большая Рыба просит помочь Реке».
Участники фестиваля просят жителей камских и волжских городов заботиться о реках, вернуть рекам чистоту и прежнюю красоту.
В этом году "Большая рыба" повторит Камский торговый путь, объединяющий в себе нижнюю Волгу, Каму и реку Чусовая.
В команде фестиваля – коллектив из Сивы «Родные напевы», этнические музыканты из Удмуртии, большая группа мастеров-прикладников, победители и участники краевого конкурса мастеров ДПИ «Возвращение к истокам». Театрализованные представления «Пермь Великая, глаголемая Чусовая» и творческие встречи уже прошли в Елабуге, Казани, Самаре, Саратове, Балаково, Волгограде, Астрахани.