Божье благословение над «Троицкой слободой»

22.08.2016 14:04:00

Стела высотой 8 м расположится в дер. Малый Букор у въезда в КП «Троицкая слобода» и будет выполнена с имитацией глыбы из рваного камня бежевого цвета. На ней с двух сторон разместят две иконы – св. Николая Чудотворца, который благословит в путь отъезжающих из слободы, и Святой Троицы, которая встретит всех въезжающих в коттеджный поселок. Увенчает стелу позолоченный купол с крестом.

Первый камень в основание церковного сооружения строители заложили 15 августа 2016 года. Финансирование строительства ведет компания «Особняк59». В течение двух месяцев, ориентировочно в ноябре 2016 года, планируется завершить возведение объекта. Дорожный киот будет олицетворять собой православный символ крепкой семьи, которая «за ним как за каменной стеной». А за счет расширения границ поселения с началом строительства «Троицкой слободы» два населенных пункта – Малый и Большой Букора станут единым целым.

Решение установить стелу продиктовано желанием застройщика КП «Троицкая слобода» Олега Коровина:

- «Малый Букор – наша малая Родина, и мы хотим, чтобы село расширялось, его традиции крепли и преумножались. Все это сделано с одобрения главы Большебукорского сельского поселения и Русской православной церкви. Отец Георгий планирует освятить киот, как только тот будет возведен, чтобы дальше в «Троицкой слободе» мы могли жить и работать с Божьей помощью. Все мы ходим под Богом, и пусть он нас ежедневно провожает и встречает». 

- «Это очень благоразумно, когда люди начинают какой-то проект с Божьего благословения, - поддержал возведение киота Благочинный Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич. – На Руси есть хорошая поговорка: «Без Бога не до порога», поэтому мудро, начиная свое дело, испрашивать благословения Божия не только для строительства, но и для тех людей, которые здесь будут проживать, воспитывать своих детей, отдыхать от мирской суеты. Я хотел бы пожелать благословенных успехов строителям, и чтобы каждый, кто здесь приобретет жилье, радовался, что поселок начался именно с созидания, потому что «кто без Бога собирает – тот расточает».

Обряд освещения киота отец Георгий намерен провести сразу по окончании строительства. По его словам, без этой церемонии любой образ – всего лишь картинка. И только после освящения православный символ становится настоящей иконой.

Поделиться