На форуме были представлены делегации из 33 субъектов Российской Федерации, всего более 400 участников.
Торжественное открытие состоялось в Молодежном центре «Ак Барс». Почетными гостями церемонии стали заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Аркадий Березынец, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, председатель Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г. Казани Айрат Фаизов и другие почетные гости.
Форум проводился с целью развития профессионального, творческого и социального потенциала обучающихся ПОО всех субъектов Российской Федерации. Основная идея – изменение подхода к организационно-педагогическому сопровождению работы органов студенческого самоуправления в ПОО и выработка инструментов соучастия студентов в управлении своей образовательной организацией.
Мероприятия форума реализовывались по трем основным направлениям: формирование единого студенческого пространства; развитие студенческого самоуправления; повышение профессиональных компетенций.
Во время форума для студенчества были организованы мастер–классы по направлениям «Организация работы органов студенческого самоуправления в образовательном учреждении», деловая игра «Проявление инициативы и принятие самостоятельного решения», «Успешный гражданин, медиа и PR как система продвижения проекта», «Организация мероприятий. Препятствия, возникающие на пути молодежного участия», а также интеллектуальные игры и веревочные курсы. На образовательных площадках студенты разрабатывали социальные проекты, продвигали и защищали их, с тем, чтобы создать эффективную команду. Программой было предусмотрена и сдача норм ГТО.
Для участников форума были организованы встречи с исполнительным директором «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдаром Акмаловым, руководителем Молодежного объединения «Академия молодежной дипломатии» Дильбар Садыковой.
Помимо этого, программа была насыщена прогулочными экскурсиями по Казани: во всей красе перед студентами предстали(улица Баумана, парк «Кырлай», Казанский кремль, Кремлевская набережная и др. Также незабываемой была поездка в Иннополис – город будущего IT- России.
Результатами реализации программы стали тематические «дорожные карты» развития студенческого самоуправления в ПОО и создание сети специалистов-тьюторов, которые будут руководить их реализацией через вывод соответствующих проектов на уровень региона. Данный форум стал стартом к формированию единой стратегии деятельности студенческих объединений и толчком к саморазвитию будущего поколения как социально активной молодежи.