Как пишет Уральское информационное агентство, не все согласны с тем, что Марина Русинова вправе и дальше возглавлять гимназию. Напомним, 1 ноября управление общего и профессионального образования Чайковского района объявило выговор директору «Гимназии с углубленным изучением иностранных языков» (входит в топ-500 лучших школ России) Марине Русиновой. В течение месяца продолжалась проверка деятельности руководителя учреждения, поскольку чиновники ожидали ответа прокуратуры Пермского края и Рособрнадзора.
Первоначально детский омбудсмен Павел Миков не нашел нарушений прав несовершеннолетних жительниц Чайковского. Однако региональное Министерство образования, напротив, посчитало, что девочки подверглись жесткому административному давлению — чиновники потребовали сурово наказать Марину Русинову за «аморальный» поступок.
Между тем, начальник Управления образования в Чайковском Елена Остренко пояснила, что Марина Русинова за 16 лет работы на посту директора не имела ни одного взыскания, а заслуг у нее очень много. Поэтому наказание, на взгляд руководителя управления, выбрано адекватное: «Говорить о том, что она допустила именно давление, мы не можем. Но очевидно, что к ;детям, перенесшим тяжелое заболевание, отнеслись недостаточно внимательно».
Однако Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина не согласилась с решением коллег из Чайковского:
- «Речь идет не о том, чтобы как-то наказать директора гимназии за содеянное, а о том, что такой человек в принципе не должен работать в школе. Я считаю, что по отношению к тем замечательным девчонкам выговор не является адекватной мерой. Даже не знаю, кто согласится с таким решением».
Глава минобра отметила, что ведомство не имеет прямых полномочий в отношении гимназии, учредителем которой является управление образования Чайковского района, но министерство намерено добиваться справедливого решения в отношении Марины Русиновой, пишет «URA.Ru»