За три часа отсутствия на работе теперь не уволят

15.03.2017 15:30:00

Андроповское постановление отменено, но в новом тысячелетии в Трудовом кодексе появилась почти такая же норма: теперь к прогулу приравнено четырехчасовое отсутствие, пишут «Известия».

В начале марта правительство России отменило несколько десятков правовых актов СССР и РСФСР. В их числе — постановление Совета министров СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 28 июля 1983 г. № 745 «О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины».

В 1983 году глава Советского Союза Юрий Андропов, 15 лет возглавлявший КГБ, занялся борьбой за дисциплину. Согласно постановлению № 745, «к рабочим и служащим, отсутствующим на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин, применяются такие же меры ответственности, какие установлены за прогул». Руководству предприятий и организаций разрешили уменьшать отпуск прогульщикам на число пропущенных дней. Нарушителей дисциплины и пьяниц разрешили переводить на низкооплачиваемую работу до трех месяцев — без права уволиться по собственному желанию в этот период. Кроме того, уволенные за нарушение дисциплины и пьянство на новом месте работы полгода получали премии в половинном размере. Появление на работе в нетрезвом виде стало поводом для увольнения. Была введена 100% материальная ответственность за ущерб по вине нетрезвого труженика. Все эти меры приняты «учитывая предложения трудящихся».

По воспоминаниям современников, тогда в некоторых городах милиция проводила настоящие «облавы» в магазинах, кинотеатрах и банях. Данные о людях, отсутствующих на работе посреди дня, передавали в их организации.

Постановление 1983 года действовало до марта 2017-го. Исчезновение Советского Союза этому не помешало. В октябре 1990 года Верховный Совет РСФСР (тогда Россия была еще республикой в составе СССР) принял закон: «акты органов СССР, изданные до принятия настоящего закона, действуют на территории РСФСР, если они не приостановлены Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР».

Сегодня нерадивые сотрудники могут погулять на час дольше. Статья 81 принятого в 2001 году Трудового кодекса приравнивает к прогулу «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня». И это повод для расторжения трудового договора.

Поделиться