Александр Абдулаев: приглядываясь к жизни

20.10.2025

Александр Абдулаев: приглядываясь к жизни

Фото: автора, личный архив Александра Абдулаева

К своему юбилею член Союза писателей России Александр Абдулаев подошёл с 19-ю книгами в литературном багаже. Скоро свет увидит ещё один сборник рассказов. Его произведения о Чернобыле и Афганистане, о Великой Отечественной войне и о любимом городе Чайковском, о людях и их судьбах…

Александр Абдулаев – человек, чьё имя в Чайковском на слуху. Особенно среди тех, кто следит за литературным творчеством земляков. 6 октября Александр Шарифович отпраздновал 70-летие. Отмечая заслуги замечательного человека, мы решили спросить у него, как он стал писателем.

- Александр Шарифович, вспомним детство: раннее, когда жили в Душанбе, и более осознанный период в Чайковском. Были в нём предпосылки для будущего литературного творчества?
- Я родился в Сталинабаде (сейчас Душанбе) в семье с таджикско-русскими корнями. Мама Любовь Алексеевна родом из Кировской области. В годы войны работала на военном заводе в Лысьве, была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», в 1946-м уехала в Таджикистан. Есть две старшие сестры. Когда мне было пять, родители разошлись, и наша семья в 1960 году оказалась в Чайковском. Город тогда только строился. Год жили во времянке в Сайгатке. Первые воспоминания связаны с ней: свет от фар грузовиков, проникающий в наши окна и скользящий по стенам, рёв моторов самосвалов, огромный котлован, куда мы бегали с пацанами. Затем переехали в брусчатку на Мира, 27, там прошло моё детство. Мы с друзьями были увлечены чтением. Если один из нас читал новую книгу, мы занимали очередь, чтобы её прочитать. Потом обсуждали. Хотелось быть похожими на героев. Я любил военную прозу. Культ чтения был и среди взрослых. Думаю, это повлияло на мою любовь к литературе.

- Стать военным моряком не удалось, как мечтали в детстве?
- Я учился в четвёртой школе, где нас учили не только читать-писать, но и понимать мир, дружить, находить своё место в обществе. После 9 класса, следуя за мечтой, поступал на штурмана в Пермское речное училище, но не прошёл по конкурсу. Вернулся в 10-й класс. После окончания школы военкомат хотел направить меня в Высшее Ленинградское военно-морское политическое училище ВМФ, но некоторые обстоятельства не позволили поступить.

- Как начался ваш трудовой путь?
- Моя трудовая деятельность началась в 13 лет. В летние каникулы мамины знакомые устроили меня смазчиком станков на ткацкую фабрику № 2 на КШТ. Тогда масштабы предприятия меня поразили – на работу мы шли в огромном потоке людей! Там я набирался опыта – и трудового, и жизненного. Считаю, что каждому юноше полезно ощутить себя частью коллектива, работающего над одной задачей. На заработанные деньги купил себе в комиссионке часы. Остальные отдал маме. После армии работал электриком в ЧЭС. Мне нравилось работать в бригаде, там свой ритм.

- Как относитесь к спорту?
- Спорт – это дисциплина. С ним дружу с детства. Мальчишкой занимался классической борьбой, в середине 70-х годов увлёкся киокушинкай карате. В Чайковском этот вид спорта развивался активно, одним из первых в Пермской области. На первый неофициальный чемпионат СССР, который проводился в 90-е годы, в Чайковский съехались 16 команд со всей страны. В весовой категории до 80 кг я занял 3 место. Считаю, что карате совершенствует человека и физически, и духовно. Если человек вышел биться на татами, независимо от результата он уже победил – свой страх, неуверенность, себя! Сейчас только хожу на ежедневные прогулки независимо от погоды.

- Александр Шарифович, поговорим о первых публикациях в газете «Камский строитель».
- В начале 80-х годов я работал мастером в СУ-2 ВоткинскГЭСстрой. Мы строили дома и детские сады на Уральской, в Завокзальном. Работал в команде профессионалов, о которых мне захотелось рассказать. Написал заметку, принёс её в газету «Камский строитель». Редактор Римма Фёдоровна Жигулёва прочитала мой очерк, написанный во время рабочего перерыва на обороте старого документа, и сразу опубликовала. Рабочие, прочитав о себе, были вдохновлены, ведь их трудовые успехи были отмечены. Тогда я увидел силу печатного слова, ведь некоторые публикации содействовали в решении проблем рабочих. К примеру, статья «Натощак» помогла решить проблему питания. Но и тогда я не думал о писательстве.

- Далее в вашу жизнь ворвался Чернобыль. Расскажите об этом времени.
- В сентябре 1986-го мне предложили поехать на ликвидацию аварии на чернобыльской АЭС. Тогда нам были неизвестны её масштабы. Мне пришлось работать в радиоактивной зоне на реке Припять. Это очень красивые места! Я был мастером, руководил неполным взводом солдат. Работали круглосуточно. Так получилось, что из двух месяцев командировки я один пробыл там, не выезжая из зоны. Мужество людей помогало преодолевать сложные этапы ликвидации. Мы объединились, чтобы помочь братскому народу. Разрушенный реактор каждый день выбрасывал миллионы кюри радиации, во рту ощущался стальной привкус, радиация была везде: на земле, в воздухе, на одежде. А люди работали, несмотря на опасность. Об этом я и написал, когда вернулся домой.
В 1988 году меня выбрали председателем Чернобыльского комитета стройки, позже – председателем ГК «Чернобыль». На ВоткинскГЭСстрое тогда работали около 150 ликвидаторов. Пятерых при взаимодействии администрации и профсоюзного комитета нам удалось отправить на лечение в Киев. Для чернобыльцев получилось выделить отдельную очередь на жильё – все, кто нуждался, получили квартиры. Много работы было сделано. Тогда я понял, что Чернобыль – это тема, которая не оставляет меня равнодушным, и стал писать о нём.

- Александр Шарифович, как от газетных публикаций Вы перешли к самостоятельным литературным произведениям?
- Как писатель я стал формироваться при газете «Огни Камы». Первые мои рассказы были опубликованы именно там. В 1989 году вместе с зам. редактора газеты Верой Алексеевной Еловиковой мы написали первую книгу о Чернобыле «Имя сей звезды – горькая полынь». Позже появилась моя книга «Атомные солдаты». Обе книги написаны в жанре документалистики. После общения с членом Союза писателей СССР, писателем Геннадием Николаевичем Солодниковым, который меня поддержал, решил писать прозу. Вышла книга «Чернобыльские рассказы». Затем повесть о Великой Отечественной войне «Перевёрнутое небо». Сейчас я больше пишу о любви, судьбах людей.

- Александр Шарифович, Вы всю жизнь прожили в Чайковском, его облик, истории чайковцев можно прочесть во многих Ваших рассказах. Чем стал для Вас город?
- Чайковский – это город, в котором я вырос, сформировался как писатель. Мне нравится здесь жить, уезжать не планирую. Радует, что здесь живёт молодёжь, значит город не будет стареть, много креативных, интересных людей.

- Так с чего же «начинается» писатель?
- Писатель «начинается» с того, что он накопил внутри себя. С того, что просится на лист бумаги. Приглядываясь к жизни, писатель описывает людей, характеры, события, время. Это довольно трудоёмкий процесс – когда начинаешь писать первое предложение, то не знаешь, чем всё закончится. При этом важна самодисциплина. Я стараюсь писать понемногу каждый день.
Вера Мухаметдинова

Информация
Награды: Почётная грамота Пермской области (1996), занесён в книгу Почёта союза «Чернобыль» России (1996), Почетная грамота Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики (2010), Орден Достоевского первой степени (2018), отмечен в номинации «Профессионал года» с присвоением почётного звания «Гордость года-2025».
Печатался в литературных журналах «Луч», «Италмас», «Великороссъ», «Литературная Пермь», «Север», «Кизили», «Камертон», газетах «Камский строитель», «Огни Камы», «Звезда», «Известия Удмуртии», «Удмуртская Правда», «Удмурт Дунне», «Московский литератор», «Российский писатель».



Поделиться