Госавтоинспекция напоминает автолюбителям об осторожности на загородных трассах. Особенно на участках, где на обочинах много лесных насаждений. Из зарослей на трассу могут выскочить лесные животные — чаще всего автолюбителям встречаются лоси.
Дикие животные особенно активны вечером. Чаще всего ДТП с их участием происходят с 19:00 до 2:00 ночи.
Что необходимо делать водителям при встрече с лосями? В первую очередь, соблюдать скоростной режим. Не использовать звуковой сигнал для отпугивания животных. Сбавьте скорость до минимума и осторожно проедьте.
При соблюдении всех этих правил у лосей будет возможность спокойно уйти. Если животное решит перебежать проезжую часть, то у водителя будет возможность затормозить до полной остановки.
Подготовила Вера Мухаметдинова