Более 13 тысяч чайковских школьников отдохнут в летних лагерях
В Чайковском городском округе 2 июня стартовала летняя оздоровительная кампания, которая охватит 13 226 детей – это 90% школьников округа. За счёт бюджетных средств планируется оздоровить 5 256 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Для них предусмотрены три смены в лагерях дневного пребывания, четыре смены в загородном лагере «Огонёк», а также более семнадцати учебных сборов, походов и сплавов.
Где будут отдыхать дети?
В лагерях, организованных при образовательных, культурных, спортивных учреждениях, отдохнут 4 256 детей. В стационарные лагеря отправятся 520 детей: 340 по сертификатам, 143 получат субсидии на путёвки, а для 37 семей предусмотрена компенсация части расходов. Ещё 480 подростков проведут каникулы на учебных сборах патриотической, социально-педагогической и спортивно-оздоровительной направленности, а также в походах и сплавах.
Остальные 7 970 юных чайковцев отдохнут за счёт средств предприятий, профсоюзных организаций и родителей. Для них предусмотрены оздоровительные смены в санаториях «Камские зори» и «Изумруд», летних клубах, на досуговых площадках, в отделении восстановительного лечения детской городской больницы, а также в детских лагерях за пределами Чайковского городского округа.
Юбилей «Огонька»
В 2025 году детский загородный лагерь «Огонёк» отметит своё 60-летие. В честь этого события из местного бюджета выделено более 5 млн рублей на модернизацию материально-технической базы лагеря. Более 3 млн рублей направлено на реконструкцию систем водоснабжения и канализации, сантехнического оборудования и обустройство современного санузла. Более 2 млн рублей пойдёт на новый сценический комплекс.
Проект «Огонёк друзей» стал победителем краевого конкурса инициативного бюджетирования, благодаря чему будет обустроена игровая площадка с качелями и горками. Всего по проекту предусмотрено выделение 4 млн рублей, из которых 200 тыс. рублей составят средства местного бюджета и граждан.
Кроме того, лагерь получит субсидию в размере 7 млн рублей по госпрограмме «Доступная среда». Эти средства будут направлены на создание комнаты психологической разгрузки, спортивной площадки и ремонт дорожек. Всего на благоустройство лагеря «Огонёк» в юбилейный год планируется направить более 16 млн рублей.
Финансирование оздоровительной кампании
На оздоровление детей в 2025 году выделено 40,1 млн рублей, что на 18,6% больше, чем в прошлом году. Финансирование осуществляется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан Чайковского городского округа». Средства краевого бюджета составляют 28,7 млн рублей, местного бюджета – 11,4 млн рублей.
Летняя оздоровительная кампания в Чайковском обещает стать ярким и запоминающимся событием для многих детей и подростков, предоставив им возможность отдохнуть, укрепить здоровье и получить новые знания и навыки.
Подготовила Вера Мухаметдинова