Никаких «одолжи симку на пару дней»

17.08.2025

Никаких «одолжи симку на пару дней»

Фото: от Шедеврум

В России вводится жёсткий запрет на передачу SIM-карт посторонним

С 1 сентября 2025 года будут введены новые правила. За их нарушение будут большие штрафы и даже уголовная ответственность.

Теперь, если вы передадите свою SIM-карту кому-то, кто не является вашим близким родственником, вам придётся заплатить штраф:

* 30–50 тысяч рублей — для обычных людей;
* 50–100 тысяч рублей — для индивидуальных предпринимателей и тех, кто занимает должности;
* 100–200 тысяч рублей — для компаний.

Если выяснится, что SIM-карта была передана для мошенничества, то человека могут посадить в тюрьму на срок до 3 лет.

Кому всё-таки можно передать симку?

Симку теперь можно передавать только близким родственникам:

· Супругам

· Родителям и детям (включая приёмных)

· Бабушкам, дедушкам и внукам

· Братьям и сёстрам (даже не полнородным)

Друзьям, коллегам и даже двоюродным родственникам — нельзя. Передача SIM-карты людям не входящим в круг близких родственников будет считаться незаконной

Когда передача не наказуема?

Кончено, есть случаи, которые не подходят под закон и являются исключением. Так, если вы дали телефон на пару минут, чтобы человек позвонил и если симку запросили экстренные службы (полиция, МЧС и т. д.) при исполнении обязанностей – караться законом такие действия не будут.

Больше 20 – нельзя!

Кроме запрета на передачу симок также вводится ограничение на количество зарегистрированных карт на одного человека. Каждый гражданин России сможет оформить на себя не более 20 симок, а иностранец — не более 10. Узнать, какие номера зарегистрированы на ваше имя можно через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Зачем ужесточили правила?

Главная цель — борьба с мошенниками, которые массово используют "левые" симки для обмана людей. По информации Роскомнадзора, с начала 2024 года в России заблокировано 6,2 млн поддельных сим-карт.

Людмила Мамаева

Поделиться