В Чайковском осудили женщину за пьяное ДТП, в котором погибла девочка

24.10.2025

В Чайковском осудили женщину за пьяное ДТП, в котором погибла девочка

Фото: ГИБДД Пермского края

Виновница ДТП получила семь лет колонии и обязана возместить ущерб семьям пострадавших детей.

31 мая этого года подсудимая, 25-летняя женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, села за руль автомобиля «VOLKSWAGEN POLO». При этом в автомобиле находились трое несовершеннолетних детей и 38-летний пассажир, который и передал ключи от автомобиля. Двигаясь по дороге «Степаново-Ваньки», на 2-м километре подсудимая, не справившись с управлением, допустила съезд с дороги и опрокидывание автомобиля. В результате двое детей получили травмы различной степени тяжести, а одна девочка скончалась на месте.



Ранее было принято решение в отношении 38-летнего мужчины, который передал ключи от автомобиля подсудимой. 14 августа 2025 года мировой судья Чайковского района рассмотрел дело об административном правонарушении. Мужчина признан виновным и оштрафован на 45 000 рублей с лишением прав на 1 год 6 месяцев.

24 октября судья огласил вердикт. Судом женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Также частично удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда, с осужденной в пользу семьи погибшей несовершеннолетней взыскано 3 490 000 руб., в пользу семьи другой потерпевший — 1 395 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Вячеслав Олин

Ранее мы писали: «Трагедия на дороге: пьяная женщина без прав устроила смертельное ДТП»

Поделиться