С начала мая в Прикамье начался сезон миграции лосей, который продлится до конца июня. В этот период животные активно перемещаются и чаще выходят к дорогам.
Как напоминают в Минприроды Пермского края, лоси наиболее активны на рассвете, а также с заката до полуночи. Ограждения вдоль трасс не всегда помогают, поскольку животные могут обходить или перепрыгивать их.
Жителей также просят не трогать и не забирать домой детёнышей диких животных. Если лосёнок находится один, это не означает, что мать его бросила. В первые недели жизни лосята часто остаются без присмотра, пока лосиха уходит на поиски пищи.
Если вы увидели раненое дикое животное, необходимо сообщить об этом по телефону 112.
Подготовила Нина Калина