«Восход» возвращается на Каму

21.06.2026

«Восход» возвращается на Каму

Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края

13 июня в Пермь прибыл обновлённый теплоход на подводных крыльях «Восход». Судно, восстановленное в Ленинградской области, уже пришвартовалось в краевой столице и вскоре должно стать частью возрождающегося пассажирского речного флота Прикамья

Путь домой оказался символичным. В Пермский край «Восход» вернулся своим ходом, пройдя по Волге и Каме через Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Казань и Чайковский. Всего за время перехода судно преодолело тысячи километров, а его маршрут пролегал также через Онежское и Ладожское озёра и несколько водохранилищ.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, обновлённый теплоход станет украшением речной навигации региона.

Судно на подводных крыльях «Восход-50» построили в 1986 году в Феодосии. Осенью 2025 года его отправили на восстановление в Ленинградскую область. Тогда с Камского судоремонтного завода теплоход увезли на трале, а спустя менее года он вернулся в Прикамье уже своим ходом.

За время ремонта специалисты фактически дали судну вторую жизнь. Был восстановлен корпус, заменена часть наружной обшивки и привальный брус, обновлены топливная, масляная, противопожарная и другие системы. На теплоход установили новый главный двигатель.

Изменился и интерьер. В «Восходе» обновили пассажирский салон на 71 место, капитанскую рубку, каюты экипажа и санитарные помещения. Судно оборудовали современными системами навигации, видеонаблюдения и кондиционирования.

Перед спуском на воду теплоход получил фирменную ливрею Пермского края с изображением полигонального медведя, а вдоль корпуса появилась голубая линия – символ водного транспорта региона.

Возрождение «Восхода» стало частью масштабной работы по развитию речных пассажирских перевозок в Прикамье. По словам губернатора Дмитрия Махонина, к 2028 году краевой флот должен насчитывать одиннадцать судов.

Ранее в краевом Минтрансе сообщали, что после восстановления «Восход-50» планируется использовать на маршруте Пермь – Чайковский с остановками в городах Прикамья. Предполагается, что путь протяжённостью около 360 километров будет занимать примерно шесть часов.

Чайковский уже имеет опыт участия в межрегиональных речных маршрутах. Ранее через город проходил маршрут «Казань – Чайковский – Пермь», который обслуживали суда типа «Метеор». Возвращение на Каму обновлённого «Восхода» может открыть новые возможности как для жителей округа, так и для туристов.

Впрочем, окончательный маршрут теплохода пока официально не объявлен. Известно лишь, что полноценную транспортную работу судно должно начать в навигацию 2027 года.

Возвращение «Восхода» стало ещё одним шагом в возрождении речного транспорта Прикамья. Спустя десятилетия скоростные пассажирские суда вновь становятся частью жизни региона.

✅«Восход-50» в цифрах
- Построен в 1986 году в Феодосии
- Вместимость – 71 пассажир
- Отправлен на восстановление – сентябрь 2025 года
- Вернулся в Пермь – июнь 2026 года
- Начало работы – навигация 2027 года
- Ранее заявленный маршрут – Пермь – Чайковский (360 км, около 6 часов в пути)

Подготовила Наталья Ильиных




Поделиться