НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Вопрос объединения чайковских поликлиник пока отложен

И.о. министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев на совещании в Чайковском опроверг информацию о том, что вопрос объединения трех городских поликлиник решен окончательно. Он сообщил, что главная цель его визита на нашу территорию – лично изучить ситуацию в местном здравоохранении и выработать определенное решение.

Вопрос объединения чайковских поликлиник пока отложен
Вт 17 октября 2017, 10:13

Фото: Чайковские.рф


Накануне, 16 октября 2017 года, в Чайковском побывал исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев. Причиной его визита на нашу территорию стало письмо-обращение общественников в региональный штаб Общероссийского народного фронта по поводу намечающегося слияния в городе трех медицинских учреждений: детской городской больницы, центральной городской больницы и стоматологической поликлиники. Напомним, что жители г. Чайковский крайне негативно отнеслись к предстоящему объединению и высказались против.

Поездку Дмитрия Матвеева в Чайковский помог организовать руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального штаба ОНФ Игорь Лобанов. И.о. министра решил лично изучить ситуацию в местном здравоохранении, выслушать все стороны, высказать свои соображения по поводу объединения медучреждений, выявить «слабые места» и выработать определенное решение.

Впечатления от посещения чайковских городской и детской больниц у Дмитрия Матвеева остались двоякие – «здесь есть чем гордиться, есть на что посмотреть и есть над чем работать».

В горадминистрации и. о. министра провел открытое совещание, на которое были приглашены руководители детской, центральной городской и стоматологической поликлиник, глава г. Чайковский, депутаты городской Думы и Земского собрания, представители РОО «Многодетные Пермского края» по Чайковскому муниципальному району, ЧМОО родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка», ЧМОО замещающих семей «Данко», а также СМИ.

здравоохранения

Свои опасения по поводу объединения больниц высказали представители общественности. Они подчеркнули, что со времени получения автономии лечебными учреждениями (с 2011 года) ситуация в детской больнице заметно улучшилась, а в ЧЦГБ наоборот. Люди обеспокоены, что при очередном слиянии то лучшее, что сегодня наработано в педиатрии города, будет потеряно. После объединения часть детских врачей уйдет в платную медицину, как это произошло со взрослой поликлиникой.

здравоохранения

На совещании и.о. министра здравоохранения подчеркнул, что объединение чайковских больниц не является самоцелью, и вопрос об этом как о свершившемся факте вообще не стоит. Он рассказал, что Минздрав оценивает работу всех медучреждений по двум направлениям. Первое – демографические показатели. К слову, они в Чайковском в целом лучше, чем в остальных районах Пермского края, однако министерство беспокоит двукратный рост младенческой смертности на нашей территории в 2017 году. И хотя он, все еще, ниже, чем в среднем по краю, тенденция вызывает серьезные опасения.

- «Мы сегодня видели, как организован процесс оказания медицинской помощи, в частности, детям: роддом – в одном ведении, патология новорожденных – в другом, реанимация – в третьем. Надо как-то все это упорядочить, - отметил Дмитрий Матвеев.– Другой момент – высокая смертность от новообразований в Чайковском районе вследствие запущенности этих заболеваний. Не стоит сетовать на экологию или какие-то другие причины, все исключительно потому, что в поликлинической сети нет никакой «заточенности» врачей на раннее выявление признаков онкологии».

Второе направление анализа работы медучреждений – количество жалоб, поступающих от населения. В Чайковском, по словам и.о. министра здравоохранения, таких обращений слишком много, причем, они касаются как взрослой, так и детской больниц. Прежде всего, это качество, доступность медпомощи и банальное хамство врачей и медперсонала.

Кроме того, при видимой укомплектованности терапевтических участков в ЧЦГБ прием на них ведут не врачи, а фельдшера, которые не могут в полном объеме оказать квалифицированную помощь. Есть и другие проблемы, о которых тоже шла речь на совещании.

Например, задолженность учреждений здравоохранения, в том числе ЧЦГБ, перед кредиторами. На 1 июля 2017 года в целом по краю она составила 700 млн. руб. 50% этой суммы краевое правительство уже погасило за счет бюджета, с остальными долгами должны рассчитаться сами медучреждения. Один из путей решения этой проблемы – оптимизация штатного состава медицинских работников, но не за счет врачей и медперсонала, а путем сокращения служащих, не имеющих к медицине прямого отношения. Их сейчас примерно 30%. По словам и.о. министра здравоохранения, это слишком много.

здравоохранения

Есть возможность также оптимизировать используемое имущество, принадлежащее различным медучреждениям. Матвеев обратил внимание присутствующих, что многие функции у поликлиник дублируются. В частности, на два лечебных корпуса в городе имеются 7 клинико-диагностических лабораторий. Помимо этого, ведомства часто не могут правильно разграничить «сферы влияния», в результате чего некоторые категории граждан бывают просто обделены вниманием врачей.

Эти и другие причины и стали поводом для рассмотрения вопроса об объединении учреждений здравоохранения в Чайковском. Однако это лишь одна из форм, которая может помочь исправить ситуацию. Но она не означает, что на краевом уровне все решено окончательно. По словам Матвеева, вопрос объединения требует тщательного изучения, детальной проработки и не должен идти вразрез с мнением населения.

Дмитрий Матвеев, пермский край, министр здравоохранения

Он призвал главных врачей чайковских поликлиник «выключить амбиции ипоискать общий язык», т.к. из-за конфронтации, которая в настоящее время наблюдается между ведомствами, страдают, прежде всего, горожане, обратившиеся за медицинской помощью.

- «Три ведущие чайковские больницы должны работать на общие цели, дружить между собой и использовать все ресурсы, которые у них есть, совместно и в интересах населения.Если главврачи найдут общий язык, то объединения не будет», - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Подробно о том, какие «слабые места» выявлены и.о. министра в чайковском здравоохранении, читайте в следующих материалах логотип чайковские.рф.

Ольга Шестакова

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (104)

Ну, конечно, чувствуется мания величия, вы вероятно считаете, что вы слон?
Пол, не надо ввязываться в разговор, если не можете опровергнуть мои высказывания. А то мне в этом случае вспоминается басня Крылова *Слон и Моська*
Не перед кем я не оправдываюсь и тем более не собираюсь ничего доказывать этой просто я, каждый хоть немного разумный человек понимает, что пишет она полный бред, а то, что она утверждает, что пишет только правду, ещё не значит, что это правда.

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

Роспотребнадзор проводит горячую линию по организации питания в учреждениях образования

С 1 по 12 апреля пройдёт горячая линия Южного территориального отдела Роспотребнадзора по вопросам организации питания в образовательных организациях Чайковского округа

Вт 02 апреля 2024, 14:36
Комментариев: 0

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

В Чайковском округе отремонтируют пять участков дорог

Ремонт пройдёт на автодороге Кукуштан – Чайковский – Ваньки и на шоссе Космонавтов

Ср 27 марта 2024, 10:01
Комментариев: 1

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

В Чайковском провели муниципальный шашечный турнир среди дошкольников

Двадцать дошколят собрались 3 апреля в детском саду № 34 «Лукоморье», чтобы сразиться в интеллектуальных партиях

Пт 05 апреля 2024, 09:17
Комментариев: 0

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

В Перми подготовили проект первого памятника участникам СВО

Автором памятника стал пермский скульптор Алексей Залазаев

Чт 28 марта 2024, 09:32
Комментариев: 0

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Сдавать экзамен на получение водительского удостоверения будут по-новому

Процесс сдачи экзамена упрощается, а временной промежуток между попытками увеличивается


Вт 26 марта 2024, 11:31
Комментариев: 1

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Хоккеисты «Темпа» – абсолютные победители турнира «Хрустальная шайба»

Юные чайковские хоккеисты вернулись из Можги с победой

Пн 01 апреля 2024, 15:58
Комментариев: 2

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

Около 14 миллионов рублей переплатили жители Пермского края за коммунальные услуги

По требованию прокуроров были пересмотрены платежи за ЖКХ для 2,5 тысячи пермяков

Пн 01 апреля 2024, 12:16
Комментариев: 2

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

В Пермском крае более 2,7 тысячи гектаров заражено уссурийским полиграфом

Во всех очагах карантинного вредителя проводятся санитарные рубки

Пн 01 апреля 2024, 13:22
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

Толерантность – несопротивление злу

Толерантность - медицинский термин, пришел из трансплантологии и  означает неспособность организма отличать  чужеродные органы. Сегодня, это навязанная принудительная идеология, ведущая к разрушению.

Вт 04 апреля 2017, 12:32
Комментариев: 9

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru