НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет глаз?









Реклама

Конкурс «Мое армейское фото» в Чайковском продолжается

В преддверии Дня защитника Отечества жители города активно поддержали идею логотип чайковские.рф о проведении конкурса «Мое армейское фото». В редакцию пришло уже много фотографий с интереснейшими рассказами о военной службе. Есть даже семейные истории вековой давности о том, как служили в армии их отцы, деды и прадеды. Об одной из таких расскажем сегодня.

Конкурс «Мое армейское фото» в Чайковском продолжается
Чт 15 февраля 2018, 15:39

Фото: Чайковские.рф


История семьи Кустовых

Из письма Кустова Олега Владимировича, г. Чайковский: «Так или иначе, история семьи связана со службой Родине. Исторически это была Российская Империя, Советский Союз и современная Россия.

Прадед по материнской линии Балабанов Кирилл Ильич (1896-1984) родился в селе Сайгатка (г. Чайковский). Ветеран 1-й мировой войны. В результате тяжелого ранения остался без правой ноги. Находясь на лечении в госпитале в г. Москва в 1916 г. получил Георгиевский крест из рук самого императора Николая II. В годы Гражданской войны, проживая в родном селе Сайгатка, встречался с комдивом В. Азиным, именем которого названа одна из улиц нашего города. Его родной младший брат Балабанов Яков Ильич в 1942 г. был призван на фронт Великой Отечественной Войны и погиб в бою в марте 1944 г.

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год


По отцовской линии дед Кустов Михаил Иванович (1921-1990) родился в деревне Кусты Фокинского района Молотовской области (ныне Чайковский район Пермского края). Деревни давно уже нет, но в семейном архиве чудом сохранилась фотография одного из предков деда. Предположительно, это период 1-ой мировой войны (1914-1917 гг.), возможно, позже – Гражданской. Специалисты сказали, что форма на военных казачья. Один из экспертов предположил, что это Миасские казаки (на фото справа - прим. ред.).


Михаил Иванович был призван в армию 16 апреля 1941 г. еще до начала Великой Отечественной войны. Воевать начал 13 июля 1941 г. старшим разведчиком в составе 55-го гаубичного артиллерийского полка. Далее часть попала в окружение, а дед – в плен. Вскоре ему и нескольким товарищам удалось бежать и выйти к своим. С мая 1942 г. Михаил Иванович служил в 1160-ом гаубичном артиллерийском полку, часть находилась в составе резервных войск под Москвой. Затем он принимал участие в освобождении Белоруссии и Литвы. В тяжелых боях при штурме Кенигсберга 20 февраля 1945 г., находясь на нейтральной полосе и корректируя огонь наших пушек, получил тяжелое осколочное ранение левой ноги и контузию. С февраля по сентябрь проходил лечение в 445-м эвакогоспитале в г. Клайпеда. Далее служил в 293-м стрелковом полку и 2 мая 1946 г. демобилизован. За участие в боях Великой Отечественной войны награжден медалями: «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной Войны II степени.

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

На фото: Михаил Иванович Кустов (первый слева) и сослуживцы 

Мой отец – Кустов Владимир Михайлович проходил воинскую службу в частях ПВО на границе с Китаем в пос. Барабаш Хасанского района Приморского края с мая 1967 по декабрь 1969 г. Так как в тот период отношения с КНР были сложные, то служба составила 2 года и 7 месяцев.

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

Мне самому пришлось служить в Латвии в части космической радиоразведки в очень непростое время – с 1991 по 1993 гг. Развал СССР, развенчание коммунистической партии, серьезные изменения на политической карте мира. Первоначально Прибалтийский военный округ был изменен на Северо-Западную группу войск.

В настоящее время мой сын – Кустов Алексей 4-й месяц несет воинскую службу в одной из частей российской армии в Ростовской области».

К слову скажем, вместе с Кустовым Алексеем в одной роте Сухопутных войск РФ плечом к плечу несет нелегкую службу сын корреспондента логотип чайковские.рф Шестаков Леонид. На фото он «готов к труду и обороне».

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 годконкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 годконкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

На фото слева направо: Кустов Олег Владимирович, Кустов Алексей, Шестаков Леонид

Форсирование Днепра

Из письма Трусовой Анны Станиславовны, г. Чайковский, мы узнали, что на присланном ею фото изображены (слева направо): ее дед Шевнин Петр Федорович и его сослуживцы – капитан Зеленов, капитан Поткин, капитан Румянцев.

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

«Мой дед был командиром батальона в 155-й стрелковой дивизии, 659-й стрелковый полк. Был легко ранен 2 раза (в руку и в грудь пулей и осколком авиабомбы), но из строя не выходил ни на один день.

Из воспоминаний моего деда, которые записаны в его дневнике (стиль и орфография сохранены – прим. ред.):

«В мае 1943 г. мы прорвали оборону фашистов в районе г. Рыльска и снова длительные наступательные бои, форсирование Десны, Днепра (через день), взятие Киева, Житомира. У меня на плацдарме на правом берегу р. Днепра при отчаянной бомбежке были переломаны зубы на верхней челюсти и просто я не мог есть.

Очень было тяжело при авиабомбежке, где немцы до Киева имели большое преимущество. Особенно досталось моему батальону на плацдарме по правому берегу р. Днепр недалеко от Киева. Батальон занимал тогда оборону у с. Страхолесье (Км.Октябрь). Страха было много, а лесу совсем (кроме небольшого кладбища) не было. Около двух недель с утра до ночи бомбили нас по 30-35 юнкерском 87 (по 2 залета делал каждый). Правда потерь было не так много но жару давали крепко.

Вооружение у нас было не важное, времён гражданской войны. Винтовки 1891/30 г.г. «Максим» и ЭФ-1. Выручали ручные пулеметы и брат. минометы. Автоматов не было. Станковые пулеметы были изношены. Не было противотанковых гранат, выручали бутылки с горючей житкостью».

Здесь написана только часть событий, которые связаны с фотографией. Мой дед был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени ген.- лейтенантом И.Д. Черняховским. Мы очень гордимся нашим дедом и прадедом».

1-я Мировая и Великая Отечественная войны

Из письма Тамары Горбуновой, г. Чайковский, мы узнали о ее деде и прадеде:

«На фото, стоя, изображены прадеды – братья Колабины, слева Григорий, справа Исаак. Родом они из села Сосново ныне Чайковского района. Сколько им лет, неизвестно. Офицер, изображенный сидя, тоже неизвестен.
А это мой дед Ершов Борис Максимович (на втором фото он справа - прим. ред.) в 1941-м году, на фото ему 35 лет. Родом он тоже из с. Сосново. На момент ухода на фронт в семье было семеро детей. Эшелон, в котором дед ехал на фронт, попал под бомбежку немецких самолетов. Был тяжело контужен, провел 2 месяца в госпитале, после чего его признали негодным к службе и списали из армии».

конкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 годконкурс мое армейское фото, Чайковский, 2018 год

Итак, конкурс продолжается! Уважаемые жители города Чайковский, района, Пермского края, соседних регионов. Присылайте свои армейские фото, мы обязательно их опубликуем на сайте Чайковские.рф. Просим Вас не забывать указывать свои ФИО как авторов писем и номера телефонов для связи, а не только имена тех, кто изображен на фото. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

По итогам конкурса жюри выберет троих победителей, которым будут вручены дипломы (грамоты), а лучшему из них – ценный приз. Все присланные фотографии будут размещены в галерее портала Чайковские.рф, а лучшие 10 фотографий – в итоговой статье конкурса.

Прием работ осуществляется до 24:00 часов 20 февраля 2018 года.

Подведение итогов состоится 22 февраля 2018 года на сайте Чайковские.рф.

Награждение победителей пройдет 28 февраля 2018 года в редакции логотип чайковские.рф.

Фотоснимки следует присылать на электронную почту редакции: redactor@chaikovskie.ru или по Viber: +7-99-22-38-70-07. Все фотографии будут загружены в специальный альбом официальной группы Вконтакте портала логотип чайковские.рф. На данный момент в альбоме содержится 10 фотографий.

Желаем удачи!!

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (1)

Интересные фотки и истории классные! Эту историю надо беречь вне зависимости от политики…

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Не поддавайтесь на провокации!

Не поддавайтесь на провокации!

После террористического акта в «Крокус Сити Холле» российские школьники стали массово получать сообщения в мессенджерах с предложением устроить теракты в разных регионах

Вс 31 марта 2024, 11:27
Комментариев: 0

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Чайковский биатлонист стал чемпионом России

Биатлонист Иван Колотов, представляющий сборную Пермского края, стал победителем гонки преследования на чемпионате России – 2024 по биатлону

Ср 27 марта 2024, 12:40
Комментариев: 1

12 медалей у чайковских профессионалов

12 медалей у чайковских профессионалов

Чайковский индустриальный колледж принял участие в региональном этапе чемпионата по профмастерству «Профессионалы Пермского края – 2024»

Пт 29 марта 2024, 12:26
Комментариев: 0

Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

 Чайковские туристы в составе Пермской сборной на пьедестале почёта

Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях завершились победой сборной Пермского края

Чт 28 марта 2024, 14:56
Комментариев: 0

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Пермский край отправил оборудование для проведения ЕГЭ в Северодонецк

Техника поможет сдать выпускные экзамены 300 ребятам

Чт 04 апреля 2024, 16:10
Комментариев: 0

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

В частном секторе будет возобновлён подомовой сбор мусора

С 22 апреля в Завьяловском, Сайгатском микрорайонах и на Заре-2 по просьбам жителей будет возобновлён подомовой сбор мусора

Пт 12 апреля 2024, 18:30
Комментариев: 5

В Чайковском помнят подвиг героев

В Чайковском помнят подвиг героев

Сегодня, 29 марта, день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших под селением Джани-Ведено

Пт 29 марта 2024, 13:45
Комментариев: 1

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

В Чайковском округе стартовал сезон субботников

В течение месяца коллективы предприятий и учреждений, гаражных и садоводческих кооперативов, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители могут присоединиться к уборке городских и сельских территорий

Чт 18 апреля 2024, 16:30
Комментариев: 5

Свалку в Фоках ликвидируют до конца года

В 2024 году в Прикамье в списке на уничтожение 11 крупных свалок, в том числе в селе Фоки Чайковского округа

Чт 18 апреля 2024, 15:22
Комментариев: 0

В Чайковском историко-художественном музее прошёл урок мужества

Участником урока «Для сынов Отечества пример» стал ветеран СВО Денис Домрачев

Ср 17 апреля 2024, 18:40
Комментариев: 0

300 км на велосипеде: Нефтекамск - Сарапул - Чайковский - Нефтекамск

Велосипедисты из Нефтекамска совершили трехдневный велотур с ночевками в Сарапуле и Чайковском. Общая протяженность маршрута составила 300 км. Как встретили путешественников в Чайковском, читайте далее.

Чт 03 августа 2017, 13:00
Комментариев: 2

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru