8 октября на внеочередном заседании Чайковской городской Думы, по требованию прокурора, принято новое Положение о порядке проведения конкурса по выборам главы города. Также изменены дата проведения конкурса и состав его комиссии.
Напомним, комиссия состоит из 12 человек – 6 представителей от города Чайковский и 6 от краевого правительства и губергатора. Новый состав выборщиков предложил председатель гордумы Александр Русанов. Несмотря на протест парламентского меньшинства от Единой России, которая предлагала оставить прежний состав уважаемых людей, оппозиция провела в комиссию только «своих» представителей от ЛДПР и КПРФ. Несмотря на сложившуюся ситуацию, у краевых властей опасений не возникает, а процесс контролируется администрацией губернатора. Вместе с тем, политтехнолог Дмитрий Логинов в интервью газете «Коммерсант» утверждает, что присутствие в комиссии значительного числа оппозиционеров может привести к «непредсказуемому результату конкурса».
«Вероятно, оппозиция, таким образом, стремится поддержать своего кандидата. Но кто будет этим кандидатом, пока непонятно». Логинов считает, что ситуация остается неопределенной, поскольку - «… политический блок краевой администрации не проявляет необходимой политической воли, а дума одного из стратегически важных городов региона контролируется непонятной группой лиц».
По имеющимся у данным, на конкурс могут заявиться врио главы округа Юрий Востриков, руководитель управляющей компании «Комфорт» Юрий Высоцкий (КПРФ) и бывший замначальника УВД Перми Владимир Вьюгов (ЛДПР).
По мнению наблюдателей, произошедшие изменения в составе комиссии лишь дают иллюзию победы оппозиции, а инициирована «игра» в губернской столице. В случае голосования на выборах главы Чайковского с раскладом 6/6, решающим станет голос губернатора. Вот тут вопрос: какую сторону тогда качнется маятник - к потерявшему на прошедших выборах большинство в Думе Юрию Вострикову или пока неизвестному кандидату от оппозиции?