Одним из 13 вопросов очередного заседания Чайковской гордумы 24 октября значилось обращение главы Марковского сельского поселения Ивана Краснопера о выделении из районного бюджета недостающих 368 тысяч рублей на пуск газопровода в деревне Дубовая.
По словам главы сельского поселения, газопровод в деревне был построен в декабре 2017 года совместными усилиями Администрации Марковского сельского поселения и предприятия Газпром Трансгаз Чайковский. В течение текущего года решались вопросы по устранению недостатков. А в сентябре, вдруг, встал вопрос – за чей счет будет производиться первичное подключение и пуск газа в трубу.
Присутствующих заинтересовало, а почему вдруг возникла нехватка средств в давно запланированном проекте? По мнению депутата Алексея Бякова, проблема появилась из-за неправильного планирования работы сельской администрации. Председатель бюджетной комиссии Сергей Поспелов пояснил в интервью , что средства на подключение администрация сельского поселения просто забыла учесть в своем бюджете. На строительство газопровода средства предусмотрели, а вот про подключение забыли.
Глава Марковского поселения Иван Краснопер заявил , что его администрация тут ни при чем.
«Мы не забыли. Этот вопрос изначально даже не стоял с газовиками, по поводу выделения денег на подключение. Стоял вопрос о деньгах за строительство газопровода. Газопровод построили, а про деньги за подключение газовики не говорили. Вопрос возник только в сентябре этого года. И с этого времени мы пытались решить, где взять деньги».
Бюджетная комиссия Чайковской гордумы вникла в суть проблемы. Всего на врезку и пуск газа в д. Дубовая требуется около 500 тысяч рублей. После перераспределения финансов в сельском бюджете удалось отыскать только на техобслуживание трубы: 12 тысяч рублей на ноябрь и декабрь 2018 года и 102 тыс. рублей на обслуживание в 2019 году. А на первичную врезку и пуск газа деньги в сумме 368 тысяч рублей отыскали в бюджете Чайковского района. Единогласным решением депутатов гордумы софинансирование будет произведено за счет межбюджетного трансферта.
Иван Краснопер посетовал на то, что 62 домовладельца живут сейчас без отопления. Дровяные печи хозяева ликвидировали и установили газовые котлы с надеждой, что газ удастся подключить еще до наступления холодов. Поторопились. Но, судя по всему, ждать тепла в домах селян осталось недолго. В ближайшее время должен быть заключен договор на поставку газа, а там и до подключения недалеко. По имеющимся данным, долгожданное событие может состояться 20 ноября 2018 года.