Юрий Востриков обещал проверить законность строительства домов за КЦ «Кама»

24.12.2018 11:13:00

На прошедшей пресс-конференции 21 декабря глава Чайковского городского округа Юрий Востриков, комментируя конфликтную ситуацию, возникшую из-за начатого строительства дома на участке по ул. К. Маркса 35 заверил, что специалисты перепроверят законность выданного разрешения на строительство:

«Вопрос этот рассматривался депутатами на последнем заседании думы (19 декабря - Прим.ред). По их мнению, участок был сформирован некорректно. Нарушена так называемая красная линия. (Красная линия застройки — это особая проектная линия-граница, которая отделяет участок земли, отведённый под застройку, от общественных территорий - Прим ред.) Много нарушений есть. План строительства ломает и схему дорожного сообщения, создается масса проблем и неудобств близстоящих домов. Да и сам проект не самый лучший. Ранее этим вопросом занималась администрация городского поселения, ну вот теперь этим придется заниматься мне. Проверим законность проведения конкурса, продажу этих земельных участков. Посмотрим, на каком основании получено разрешение на строительство».

Ранее логотип чайковские.рф писали о том, что на месте снесенных брусчаток в районе ул. К. Маркса 35 планируется строительство нескольких домов для переселенцев из ветхого жилья и детей сирот. Дело благое, но, как выяснилось, стоить там нельзя, поскольку нарушаются ключевые строительные нормы, и разрешение на строительство выдано в ущерб городской казне.

«Есть пункты, которые не были указаны в конкурсной документации при заключении контракта. Там инженерные сети не перенесены, остались фундаменты от снесенных домов. Чтобы все это перенести и зачистить, нужны средства. А это ложится на бюджет муниципалитета. Вообще власть не должна продавать себе в ущерб то, за счет чего пополняется бюджет. Продали, условно, за четыре миллиона (4617 641,7 руб. - прим.ред), и потратим столько же. Это что за торговля такая? Она не должна быть убыточной. Тем более что создаются неудобства для жителей в связи со строительством этих домов. Если нарушения будут выявлены, то мы постараемся эти нарушения устранить», - сказал глава округа.

По словам Юрия Вострикова, пока о приостановке строительства говорить рано, поскольку нужны основания. «Но этим вопросом мы занимаемся», - уточнил глава.

Ко всему прочему, сама строительная компания ООО «Строительная компания «Вега» не внушает доверия. О ее краткой истории логотип чайковские.рф уже писали. У прежней администрации города вопросов к строителям не было. Все у них складывалось чинно и ладно. И у прокуратуры претензий не оказалось. Странно. В этих коллизиях логотип чайковские.рф попытаются разобраться в ближайшее время.

Поделиться