В настоящее время единый номер экстренного вызова функционирует на основании ведомственных нормативных актов - МЧС, Минкомсвязи и поручений Правительства.
С 1 января 2021 года, когда закон вступит в силу, работу экстренных служб можно будет координировать сразу на территории всей страны.
Это сократит время на вызовы, а значит, помощь будет приходить быстрее. Причем связаться с оператором «112» возможно, даже если на счету закончились деньги или в телефоне нет сим-карты.