Онкобольные стали чаще приобретать лекарства за свой счёт

21.04.2021 11:23:00

По итогам 2020 г. продажи противоопухолевых препаратов в аптеках, где их могут приобрести пациенты, составили 5,2 млрд руб., тогда как в 2018 г. этот показатель был на уровне 2,2 млрд руб. Об этом пишут «Ведомости», обращаясь к исследованию отраслевого издания «Фармацевтический вестник» и AlphaRM.

Там связывают рост расходов людей на приобретение таких лекарств с тем, что на госзакупках предпочитают российские препараты, тогда как сами пациенты выбирают зарубежные.

Известно, что российские дженерики дешевле на 10–15%. При этом по качеству они зачастую уступают оригинальным иностранным препаратам или дженерикам зарубежного производства, пишет издание.

Раньше ситуацию смягчало то, что помощь онкобольным в рамках ОМС могли оказывать частные клиники. Они закупали для пациентов препараты, руководствуясь их реальной эффективностью, а не экономической целесообразностью (ценой). Но с 2021 года власти ограничили число услуг, которые компании могут оказывать на средства фонда, и таргетная терапия в них больше не входит. Поэтому пациенты по возможности предпочитают самостоятельно покупать более качественные иностранные препараты в аптеках, резюмируют «Ведомости».

К слову, в России с 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок онкологической помощи взрослому населению. Согласно ему, пациенты не смогут выбирать клинику для лечения и будут лечиться в своих городах. Решение о закреплении пациента за больницей будет принимать комиссия.

Поделиться