В связи с жалобами собственников многоквартирного дома № 17/1 по адресу ул. Мира в 2012 году началась работа по выяснению, кто начал строительство гаражей на придомовой территории. Земля под строительство не выделялась, разрешения не было. В ходе проверки долго не могли найти истинного застройщика. Отдел МВД все-таки вынудил председателя ТСЖ указанного дома, господина Рыбалова признаться, что это он затеял стройку под «крышей» нового гаражного кооператива дома № 17/1. В итоге, Чайковским городским судом 15 октября 2013 года было вынесено решение о сносе незаконных построек. Этот вердикт суда оспаривался Пермским краевым судом, но все осталось без изменения. Гаражному кооперативу был дан срок для сноса строения, в случае неисполнения, городской администрации дано право зачистить территорию за свой счет и своими силами, с последующей компенсацией за счет ответчика. Срок добровольного исполнения истек 15 февраля 2014 года. Таким образом городская власть с привлечением подрядчика «ЧКТС», 27 февраля приступила к ликвидации незаконно построенных гаражей.
Кому сегодня принадлежат гаражи городской власти не известно. По словам председателя комитета по правовым вопросам Ксении Андреевой, в судебном заседании не было представлено никаких документов о том, что гаражи кому то проданы. Все документы представлялись от имени гаражного кооператива его председателем Георгием Рыбаловым. Напомним, этот же гражданин является и председателем ТСЖ этого дома.

Председатель комитета по правовым вопросам подчеркнула в интервью Чайковские.РФ, г-н Рыбалов воспользовался полномочиями председателя ТСЖ, и оформил какие-то документы на аренду земли, но они, как выяснилось позже, не имели законной силы. В судебном заседании было выяснено, что согласно плану застройки на этом месте придомовой территории должна располагаться зона отдыха с детской площадкой. Участок был использован самовольно, без законных на то оснований. По словам юриста, по сути, был совершен захват земельного участка. Возможно, Рыбалов ввел в заблуждение членов гаражного кооператива. Но это предмет другого разбирательства.

Все владельцы и арендаторы гаражных боксов были извещены о предстоящем сносе строения. По имеющимся данным, на ворота, в общей сложности, было вывешено 24 объявления. Не знать о дате сноса, хозяева или их представители, не могли, заверили представители городской администрации.

Добровольно открыть ворота никто из хозяев не согласился. Все шесть гаражей вскрыли специалисты подрядной организации «ЧКТС», в присутствии полиции и замглавы города Евгения Габсоматова. Специалисты администрации произвели опись имущества. Но до эвакуации автомобилей спецтехникой дело не дошло, владельцы авто сами переставили машины на открытую парковку у дома.

По имеющимся, неподтвержденным, данным гаражи у дома №17 за минувший год были все-таки перепроданы новым владельцам, которые ни о чем не подозревали и готовы были платить за недвижимость. Суммы называются разные, начиная от 400 000 рублей. Кто и как возместит ущерб пока не ясно.

После прецедента со сносом незаконно построенных гаражей, специалисты городской администрации ожидают новые подобные заявления от горожан. Можно предположить, что работы предстоит много.