Собак отловят по заявкам

19.10.2021 13:59:00

По сути никакого усиленного режима не предвидится. Дополнительные материальные средства на это не выделены.

Как сообщили логотип чайковские.рф в пресс-службе администрации Чайковского округа, расходы на мероприятия в отношении животных без владельцев финансируются за счет средств субвенции из бюджета Пермского края. В начале этого года на отлов безнадзорных собак уже была выделена определенная сумма - 580 тысяч рублей. Помимо этого, как пояснили нашей редакции в мэрии, другое финансирование не предусмотрено. Так что план остается прежним: отловить в течение 2021 года 60 собак без владельцев и отправить их в осинский приют, где животных стерилизуют и будут содержать какое-то время.

Сколько собак без владельцев уже отловлено*, пресс-служба администрации округа обещала уточнить, и только после этого можно будет говорить о том, какие возможности по урегулированию численности безнадзорных животных остаются у нас до конца года. Если большая часть контрактных денег освоена, то и возможности соответствующие: выше головы не прыгнешь.

Во время переписи населения отлов безнадзорных животных в Чайковском будет проводиться по обычной схеме – по заявка граждан и юридических лиц в специальную службу. Поэтому прогнозировать, какое количество собак отловят за месяц нельзя, ответили логотип чайковские.рф ответственные лица и еще раз напомнили, что «отлов животных без владельцев осуществляется в рамках муниципального контракта, заключенного с подрядчиком из г. Оса Пермского края. Подрядчик имеет необходимую материально-техническую базу для проведения работ по отлову и временному размещению животных в Осинском приюте для бездомных животных «Дружок». После проведения необходимых ветеринарных мероприятий (вакцинация, стерилизация, биркование) животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, подлежат возврату из приюта для животных на прежние места обитания».

*- по информации пресс-службы администрации Чайковского городского округа, на 19 октября 2021 года в Чайковском отловлено 45 животных без владельцев.

Поделиться