В середине марта 2022 года этот мужчина приехал погостить к своему отцу в одно из сёл Чайковского округа. Вместе они занимались хозяйством и проводили досуг за распитием спиртных напитков. Но идиллия длилась недолго.
В один из таких дней, когда пожилой мужчина уснул, его сын перевел с помощью онлайн-приложения банка, установленного на отцовском «мобильнике», на банковский счет своего приятеля, не подозревающего о природе этих денег, около 70 тыс. рублей.
Затем 37-летний мужчина положил телефон отца в свой карман одежды, прихватил заодно папину бензопилу и рванул в город на такси со всем скарбом и деньгами.
Неудивительно, что потерпевший, проснувшись, обнаружил пропажу и обратился с заявлением в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан полицейскими в его квартире. Похищенный сотовый телефон находился при нём.
Мужчина не стал отрицать свою причастность к исчезновению имущества отца. Он рассказал полицейским, что вернувшись в город, бензопилу продал, а все деньги, включая денежный перевод приятелю, потратил на свои нужды.
Впрочем, впоследствии бензопилу сотрудники полиции нашли, изъяли ее и возвратили законному владельцу, сказано в пресс-релизе чайковской полиции.
В настоящее время следственные действия продолжаются. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.