Тимур Бекмансуров, приговорённый к пожизненному заключению за убийство шестерых людей на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), обратился в Верховный суд РФ. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Пермский краевой суд.
В Пермском краевом суде пояснили, что заключённый не согласен с приговором. По данным электронной картотеки высшего судебного органа, жалоба поступила ещё 5 декабря 2023 года и передана четвёртому судебному составу Верховного суда.
Это не первая попытка Бекмансурова изменить наказание — в июне 2023 года четвёртый апелляционный суд в Нижнем Новгороде рассмотрел подобное обращение, но оставил прежний приговор в силе.
Напомним, в результате действий Бекмансурова 20 сентября 2021 года примерно 60 человек получили травмы различной степени тяжести и шестеро погибли. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению, однако Бекмансуров просит назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу с проведением МРТ головного мозга. Также в суде он утверждал, что на свободе он мог бы принести больше пользы для компенсации причинённого ущерба.