Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

17 апреля 2024

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» – «Воткинская ГЭС»

В связи с увеличением пропуска воды через Камский гидроузел, расположенный выше по течению, вырос среднесуточный расход воды в нижний бьеф Воткинской ГЭС. В период с 7 по 14 апреля расход воды увеличился с 912 м³/с до 2384 м³/с. Суммарный приток воды к створу ГЭС в этот же период вырос с 1145 до 2251 м3/с. При этом боковой приток увеличился с 312 до 766 м³/с.

Уровень верхнего бьефа по состоянию на 8:00 16 апреля 2024 г. составил 85,27 м (что ниже нормального подпорного уровня (НПУ) – 89,0 м). Уровень нижнего бьефа на 8:00 16 апреля – 67,32 м.

Гидротехнические сооружения и оборудование ГЭС готовы к надёжной и безопасной работе во время пропуска половодья. Оперативный персонал провёл необходимые тренировки, гидростанция обеспечена необходимыми материалами, техникой для быстрой ликвидации возможных аварийных ситуаций. В половодье специалисты ГЭС ежесуточно контролируют гидрометеорологическую обстановку, проверяют состояние гидротехнических сооружений, ведут мониторинг основного и вспомогательного оборудования.

Половодье – один из самых ответственных и напряжённых периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надёжность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учётом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещённом по адресу: http://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Установленная мощность Воткинской ГЭС – 1115 МВт.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт.


пресс-служба ПАО «РусГидро»


Поделиться


Комментарии 0