По мнению следствия, подозреваемый, молодой человек 19 лет, был в состоянии алкогольного опьянения, когда ночью проходил мимо одного из домов в частном секторе города Чайковского. Он заметил припаркованный легковой автомобиль, дверь которого была не закрыта.
Подозреваемый проник в салон и обнаружил ключ в замке зажигания. Воспользовавшись ключом, он запустил двигатель автомобиля.
Проехав небольшое расстояние, подозреваемый потерял контроль над управлением и врезался в сугроб. Затем он скрылся с места происшествия.
Отдел дознания возбудил уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Угонщику грозить штраф либо ограничение свободы сроком до 3 лет.
В целях профилактики неправомерного завладения транспортными средствами сотрудники полиции рекомендуют:
- не оставляйте ключи в замке зажигания;
- не оставляйте двери, окна транспортного средства открытыми, даже если отлучаетесь на короткое время;
- по возможности парковать автомобили на охраняемых стоянках, даже на непродолжительное время;
- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей.