Ранее 18 августа, комиссией по ГО и ЧС Чайковского района администрациям наиболее пострадавших поселений от сильного ветра и града 17 августа, было рекомендовано «Для сил и средств органов управления муниципальных звеньев … ввести режим ЧС до ликвидации последствий грозового фронта…»
Директор МКУ «Управление ражданской защиты» Мамука Болквадзе сообщил Чайковские.рф о том, что, решение о введении режима ЧС принято сегодня (19 августа) в Фокинском, Больше-Букорском и Ваньковском сельских поселениях.
В связи с ситуацией, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава администраций. Сбор информации о ходе восстановительных работ линий электропередач ведется каждый час, говорят в администрации муниципального района. Режим ЧС может продлиться до конца текущей недели, за это время планируется в пострадавших населенных пунктах восстановить электро- и водоснабжение.
По предварительным данным Чайковской единой диспетчерской службы, на 12.00ч. 19 августа в трех сельских поселениях без электроэнергии остаются 2 тыс. 538 домов, в которых проживает 7053 человека. После стихии 17 августа в поврежденных жилищах оказалось 1142 жителя района, 481 из них дети.
В Фокинском сельском поселении стихией частично повреждены кровли 11 двухэтажных многоквартирных домов. Нанесен ущерб 35 частным домам.
В селе Б.Букор в 3-х частных домах полностью разрушена крыша. Частично пострадали 42 дома, в 7 из них выбило стекла.
В Ваньковском сельском поселении повреждена теплотрасса, разрушены кровли школы, здания местной администрации, 1 многоквартирного дома.
Заявления на материальную помощь от пострадавших в результате стихии 17 августа принимаются в администрациях сельских поселений Чайковского муниципального района. Нанесенный ущерб оценивается специальной комиссией ГО и ЧС .


