В российский асфальт добавят серу

20.08.2014 16:38:00

Столичные власти планируют разработать федеральный стандарт на использование асфальта с добавлением серы. До этого его обсудят со специалистами, примут на экспертной комиссии по инновационным технологиям, а потом направят в Росстандарт. На разработку стандарта планируется потратить около 12 млн рублей.

Новый тип покрытия предполагает добавление в асфальтовую смесь битума и 30% модифицированной серы. По своим свойствам материал получается таким же, как традиционный горячий асфальт на основе битума, однако температура его производства и укладки на 30-40 градусов ниже, поэтому он более экологичен.

Стоимость «сероасфальтобетона» не отличается от стоимости традиционного асфальта. Однако сера предполагает строгое соблюдение технологии приготовления смесей,  зато такой асфальт можно укладывать при минусовой температуре. 

Кроме того, благодаря покрытию из сероасфальтобетона дорожное полотно будет меньше деформироваться, лучше выдерживать воздействие шипованной резины и окажется более стойким в эксплуатации при высоких и низких температурах: такой асфальт не трескается и не сдвигается.

В настоящее время сероасфальтобетон широко распространен в Канаде, США и Южной Корее.

Поделиться