Рост оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала превысил планы обеих «дорожных» карт – и федеральной, и региональной. Уже сейчас зарплаты не только достигли запланированных по итогам года показателей, но и значительно превысили их.
Сильнее всего "потолстели" кошельки врачей - в соответствии с «майскими» Указами, они должны были достичь 35 505 рублей, а по краевой «дорожной» карте – 38 874 рублей, но уже сейчас врачи Прикамья в среднем получают 44 500 рублей.
Зарплата среднего медицинского персонала в регионе составляет 24 718 рублей. По младшему персоналу фактический уровень заработка также опередил план: зарплата достигла 14 600 рублей против запланированных по итогам года 13 854 по краевой и федеральной «дорожным».
Наталья Мельникова, заместитель министра здравоохранения Пермского края
«Действительно, в регионе отмечен значительный рост зарплат сотрудников лечебно-профилактических учреждений. Здесь мы уверенно обгоняем обозначенные в «майских» Указах показатели. Но при этом нужно напомнить: «дорожная» карта предполагает и показатели здоровья населения, которых нам необходимо достичь – рост зарплат невозможен без постоянного роста качества работы всех, кто трудится в сфере здравоохранения».