На Воткинской ГЭС поставят современное оборудование

06.07.2013 10:00:00

Вместо старого оборудования, работающего с момента пуска станции, будет смонтировано современное комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

Необходимость замены устройства эксплуатируемого более 50 лет, вызвана его физическим износом и моральной старостью. Работы по переоборудованию взяла на себя испанская фирма «Iberdrola», она выполнит все работы «под ключ». В эксплуатацию новое распределительное устройство должно быть введено в конце 2014 года.

Все работы проходят в рамках программы технического перевооружения и реконструкции Воткинской ГЭС, которая, является частью проекта комплексной модернизации РусГидро (ПКМ).

Уже начаты работы по строительству здания КРУЭ. Когда здание будет готово, в нем смонтируют современное оборудование – 8 ячеек производства фирмы АВВ. Каждая ячейка включает в себя выключатель, разъединители, заземлители и другое оборудование. Все ячейки изолированы при помощи элегаза (SF6), который по сравнению с другими изоляционными материалами имеет лучшие изоляционные характеристики, взрыво- и пожаробезопасен.

Замена старых распределительных устройств на современные КРУЭ является одним из основных направлений программы комплексной модернизации РусГидро. В частности, такие работы проводятся и на других ГЭС: на Саяно-Шушенской, Волжской, Загорской, Баксанской, станциях Каскада Кубанских ГЭС.

Вся программа нацелена на повышение надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, а также на снижение стоимости эксплуатации оборудования с помощью современных, высокотехнологичных устройств с увеличенным межремонтным периодом.

ПКМ – программа, рассчитанная на длительный срок (2012-2020г.) и предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро.

Поделиться