НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Все новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Все новости

Опросы

Какой у вас цвет волос?







Реклама

Как уберечь лес от пожара

Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах - все это следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Пт 12 июля 2013, 11:39

Находясь в лесу, необходимо соблюдать правила поведения и обращения с огнем:

- Будьте предельно осторожны с огнем в лесу.

- Избегайте разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду.

- Не оставляйте без присмотра горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, убедитесь, что зола и угли полностью остыли.

- Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка - тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей.

Причиной более чем 90 % лесных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем. 

Разводим костер

Костер для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо окольцевать минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра).

Дрова

Если вы планируете заночевать в лесу, то дрова следует заготовить заранее. Не рубите живые деревья! Лучше запастись сухостоем.

Категорически запрещается:

- применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- оставлять без присмотра недогоревший костер;

- использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.

Покидая лес, костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

В лесу недопустимо:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- пользоваться открытым огнем

- разводить костер на торфяниках, лесосеках, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур, в местах с сухой травой

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов

- оставлять в лесу самовозгораемый материал – тряпку, ветошь: промасленный или пропитанный горючими веществами (маслом, бензином) обтирочный материал

- заправлять горючим бак автомашины при работающем двигателе, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим

- оставлять бутылки или осколки стекла, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, под деревьями, в прогалинах, а также стерню на полях и в лесу

- поджигать камыш

Не оставляйте в лесу мусор. Соберите за собой консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку, и выбросите их в городе - там, где организована система сбора и утилизации мусора. По возможности прихватите не только свой, но и чужой мусор, брошенный другими посетителями леса. В случае невозможности взять с собой весь мусор - закопайте ту его часть, которая способна к быстрому разложению (пищевые отходы), остальное все-таки возьмите с собой. Разложение бытового мусора может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет.

Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните, что, если вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу вы рискуете не найти чистого места отдыха. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов не рекомендуется, лучше его закопать. А вот бумажные обертки, салфетки, тканевые тряпки можно и сжечь.

Бережно относитесь к красивым, необычным и редким растениям и другим живым организмам - они в первую очередь страдают от сбора и повреждения любопытными гражданами. Старайтесь сами с уважением относиться ко всему живому, что составляет лес, и внушать такое же уважительное отношение вашим друзьям и родственникам. По возможности не мешайте жить обитателям леса, избегайте излишнего шума, не подходите к птичьим гнездам, птенцам-слеткам. Невоспитанный и неосторожный человек в лесу - одна из главных угроз биологическому разнообразию леса, редким растениям и животным.

При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают уйти от огня, нужно войти в водоем или остановиться на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям. Единый телефонный номер: 01, с мобильного телефона: 112.

Источник информации: Чайковские.Новости


Комментарии (4)

Это следы заметают от противозаконных вырубок
А дальше им хоть трава не расти
Давным давно по квадратам лес был разграничен
Заблудиться было сложно — всё на виду
Сейчас надо тоже самое делать и противозаконных вырубок станет меньше, так как всё будет под контролем.
Но вырубают те, кто приближен к власти, поэтому выгодно не делать прореживание и межевание леса
Деньги потом делят после незаконных вырубок
Лес горит гектарами, может разрешить вырубку леса полосой разбив на квадраты, распашку за счёт продажи этого леса, что-то надо делать нет хозяина, горит и ладно.
информация полезна читайте здал на 5+

Добавить комментарийВсе комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Популярные новости

Не ведитесь на картинки!

Не ведитесь на картинки!

Мошенники в праздничные дни начали активно рассылать картинки-поздравления, под которыми скрываются вредоносные коды или ссылки

Ср 01 января 2025, 09:15
Комментариев: 1

В Чайковском округе за праздничные дни произошло два пожара

В Чайковском округе за праздничные дни произошло два пожара

С 1 по 9 января огнеборцы дважды выезжали на пожар: в Завьяловский микрорайон и в посёлок Прикамский

Пт 10 января 2025, 09:31
Комментариев: 0

Чайковский драмтеатр приглашает на спектакли

Чайковский драмтеатр приглашает на спектакли

Театр опубликовал репертуар на январь и февраль

Ср 08 января 2025, 10:25
Комментариев: 0

В июле в Марково появится газопровод

В июле в Марково появится газопровод

Заключён контракт на строительство распределительного газопровода в д. Марково (от п. Марковского до первого дома)

Cб 11 января 2025, 10:37
Комментариев: 0

Звуки Рождества

Звуки Рождества

12 января в 12:00 в храме Георгия Победоносца пройдёт рождественский концерт «Свет Христова Рождества» (0+)

Пт 10 января 2025, 10:34
Комментариев: 0

Изменение расписания автобусов

Изменение расписания автобусов

Чайковский автовокзал сообщает жителям Чайковского округа об изменении расписания движения автобусов по следующим маршрутам:
– 101 – г. Чайковский – с. Альняш – с. Романята;
– 103 – г. Чайковский – с. Вассята;
– 107 – г. Чайковский – с. Бурёнка;
– 114 – г. Чайковский – с. Ольховка (ул. Садовая).

Вс 29 декабря 2024, 09:14
Комментариев: 0

На Завьялово отменяется мешковой сбор ТКО

На Завьялово отменяется мешковой сбор ТКО

Жителей уведомляют о контейнерном сборе ТКО с середины января

Чт 02 января 2025, 09:08
Комментариев: 0

Изменения в господдержке семей

Изменения в господдержке семей

Выплата на новорождённого будет назначаться проактивно в том же размере, в котором семья уже получает её на старших детей

Пн 06 января 2025, 09:27
Комментариев: 0

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Крещенский сочельник – 2025: традиции праздника. Православные верующие отмечают 18 января Крещенский сочельник

18 января завершаются Святки, и наступает канун Крещения. Этот праздник также называют Навечерие Богоявления или Крещение Господне. В этот день христиане готовятся к встрече одного из самых важных праздников — Крещения Господня, который отмечается 19 января.

Cб 18 января 2025, 12:15
Комментариев: 0

«Погодные» приложения в смартфонах сегодня показывают, что 21 и 22 января в Прикамье ударят морозы под 30 градусов. Ждать ли сильных холодов?

По словам специалистов по погоде из Перми, изначально ожидалось, что в регионе будут сильные морозы и ветер. В таких условиях температура не должна была опуститься ниже -20... -22 °C, за исключением северных районов.

Вс 19 января 2025, 10:38
Комментариев: 0

Мастер массового и быстрого перевоспитания

В 2016 году исполняется 80 лет «Педагогической поэме» Антона Макаренко, гениального советского воспитателя, который стал одним из лучших педагогов в мире. 

Вт 20 сентября 2016, 13:42
Комментариев: 6

 18+  Индекс цитирования

Пользовательское соглашениеСоглашение о конфиденциальности информации

Сетевое издание "Чайковские.рф" (Chaikovskie.ru). Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-56572 от 26.12.2013 г. Учредитель и издатель Богданова О.В.

Главный редактор - Солодовников Юрий Лукич. Адрес электронной почты: redaktor@chaikovskie.ru 
Адрес редакции: 617760, Россия, Пермский край, город Чайковский, ул. Мира, д. 4. Телефон редакции: +7 (34241) 9-59-20, 9-60-80.

Распространяется бесплатно. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и сообщениях пользователей сайта. Редакция не предоставляет справочной информации. Материалы обозначенные символом PR распространяются на платной основе. Уплотнительные кольца https://www.binrti.ru/

©2013 Чайковские.рф
Перепечатка материалов допускается с разрешения редакции с обязательным указанием прямой ссылки на сайт chaikovskie.ru