По данным Пермьстата, предприятия Пермского края уменьшили просрочки по зарплате в 1,5 раза и теперь должны своим сотрудникам 11,7 миллиона рублей. Напомним, в начале февраля общий долг предприятий Прикамья составлял 21,3 миллиона рублей.
По-прежнему наибольший объем просроченной задолженности по заработной плате приходится на обрабатывающие производства края (69,6% от общей суммы), и главная причина задержки выплат сотрудникам – отсутствие у компаний собственных средств.
На сегодняшний день задолженность по заработной плате сохраняется в 7-ми муниципалитетах Пермского края: предприятия Юсьвинского района не выплатили 6,7 миллиона рублей, в Чусовском – 1,57 миллиона рублей, Верещагинском – 1,4 миллиона рублей, Кунгурском – 1,2 миллиона рублей, Чайковском – 375 тысячи рублей, Кизеловском – 285 тысячи рублей, Перми – 102 тысячи рублей.
В настоящее время компании и организации Пермского края имеют просроченную задолженность перед 423 работниками (в феврале зарплату не получили 745 сотрудников). В расчете на одного человека долг сейчас составляет 27,7 тысячи рублей.