Депутаты Государственной Думы 16 июня приняли во втором чтении законопроект, согласно которому вступление в силу закона о банкротстве физических лиц переносится с 1 июля на 1 октября 2015 года. Об этом пишет «Интерфакс». Третье чтение законопроекта состоится 19 июня.
«Перенос сроков необходим, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени», - цитирует агентство главу думского комитета по собственности Сергея Гаврилова.
Теперь все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. Гаврилов пояснил, что арбитражные суды лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно закону о банкротстве, обратиться в суд с иском о своей несостоятельности можно будет при долге от 500 тыс. рублей. При подаче заявления о банкротстве суд изучит его обоснованность и примет соответствующее решение. Во время процедуры банкротства будет нельзя совершать сделки, открывать банковские счета, вклады и получать по ним денежные средства, а также выезжать заграницу.