ОСАГО будет дорожать раз в год

11.09.2015 13:13:00

Правительство поддержало введение такого ограничения, но отказалось ввести мораторий до 2017 года.

Правительство РФ не поддержало предложение депутатов Госдумы от фракции ЛДПР Ярослава Нилова и Игоря Лебедева о введении моратория на тарифы ОСАГО до 2017 года, пишут «Известия».

Но, как следует из официального отзыва кабмина на законопроект, правительство выступило за установление минимального срока, в течение которого тарифы по ОСАГО должны оставаться неизменными. Центробанк получит право менять их не чаще раза в год. Законопроектом предусмотрено применение этой нормы при установлении как базовых ставок, так и коэффициентов, которые учитываются при расчете стоимости ОСАГО.

Напомним, рост тарифов в 2014-2015 годах призван стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО, который переживал серьезный кризис. Так, с момента вступления в силу закона об ОСАГО (с 1 июля 2003 года) базовые тарифы не менялись ни разу вплоть до 2014 года (коэффициенты повышались дважды - в 2009-м и в 2011-м).

При этом с 2011 года значительно изменилась статистика аварийности, что стало причиной убыточности ОСАГО: по расчетам Института страхования при Всероссийском союзе страховщиков, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО в 2014 году составил 102% (если коэффициент выше 100%, это значит, что страховая деятельность приносит убытки). Вдобавок с апреля 2015 года выросла ответственность страховщиков перед автомобилистами - согласно вступившим в силу поправкам в закон об ОСАГО увеличены страховые суммы за вред, причиненный жизни и здоровью (со 160 тыс. до 500 тыс. рублей), а также имуществу потерпевшего (со 120 тыс. до 400 тыс. рублей).

Поделиться