«ИнвестСпецПром» закручивает гайки

21.09.2015 17:19:00

С каждым годом тепловые метаморфозы становятся все круче. Когда-то преобразование РАО «ЕЭС России» должно было ликвидировать монополию в энергетике. На практике раздел энергосистемы страны на составные части привел лишь к завуалированному многократному увеличению числа монополистов в этой сфере. Куда ни кинь, всюду производитель, транспортировщик и сбытовик энерго(тепло)ресурса – звенья одной цепи. Для г. Чайковский это ТЭЦ-18, ООО «ИнвестСпецПром» и ООО «КРЦ Прикамье». Вся цепочка замыкается где-то на уровне Минэнерго единым холдингом. А ведь когда-то от такой схемы уходили, чтобы бизнес не вступал в сговор и не диктовал условия и цены на рынке тепловых услуг. Между тем именно это сейчас и происходит.

Поводом для статьи послужили небольшие объявления на подъездах домов во всех без исключения районах города . Таким образом предприятие «ИнвестСпецПром» уведомляло жителей о возможной неподаче тепла из-за «неурегулированных задолженностей управляющих компаний» перед ресурсниками. Вот только почему вдруг заложниками «разборок» между хозяйствующими субъектами в очередной раз оказались жители?! Или в спор вновь вмешалась политика? Слухи были разные: от неумолимо грядущего снятия главы как в 2009 году до «возросших аппетитов» ресурсников и выдавливания из города «неугодных» управляек. В конце концов, отношения между «ИнвестСпецПромом» и управляющими компаниями накалились настолько, что администрации города ничего не оставалось, как в срочном порядке взять на себя роль пожарного и развести баррикадирующиеся стороны чуть ли не в режиме «ЧС». Почему вообще стала возможной такая ситуация и кто довел ее до абсурда? Попытаемся ответить на два извечно русских вопроса. Истинная суть конфликта – долги УК, а повод к забастовке тепловиков: управляющие компании не подготовили дома к отопительному сезону, поэтому теплоснабжающая организация не может подать ресурс в город.

Мы спросили у руководителей УК, что, на их взгляд, происходит сегодня с подготовкой к отопительному сезону. Несмотря на различия в отношении горожан к управляющим компаниям, во многом эти мнения оказались схожи.

А.В. Бутузов, директор ЗАО «ГУК»:

- «Считаю, что задолженность не может быть препятствием при подаче тепла. Считаю, что нас (неугодные УК – прим. авт.) просто выдавливают с рынка и планируют приход в город какого-то «варяга». На протяжении шести лет давление ни разу не прекращалось, и мы не могли найти взаимопонимания с «ИнвестСпецПромом». Да, у нас есть долги – более 80 млн. руб., по которым суды продолжаются. Но я всегда тепловикам привожу в пример простую фразу: если бы мы не отремонтировали трубу, то их «золотой ресурс» вылился бы на улицу, не дойдя до квартиры».

Солидарна с ним и Т.Г. Растворова, директор ООО «Теплотекс»:

- «Мы сами были в «шоке», когда узнали, что и на наших домах висят некие бумажки, потому что все знают, что у «Теплотекса» как таковой задолженности перед тепловиками нет, она всего 5 млн. руб. Но «ИнвестСпецПром» выбрал «хорошую» практику. В нарушение законодательства это предприятие не предоставляет нам акты сверки за поставленный ресурс по итогам квартала. Таких документов за шесть лет нет ни одного! Они просто выжидают время, а потом сразу обращаются в суд. В выставленных суммах больше пеней, которые набежали за три года, чем самого долга. Мы прошли множество арбитражных судов, но доказать ничего не смогли. Попросили у тепловиков рассрочку для оплаты, но те отказали. Так можно разорить любую УК!»

Стоит отметить, что сегодня в «ИнвестСпецПроме» очень много всяких направлений: сбытовики, тепловая инспекция, инженерное подразделение по ремонту и пр. Между ними тяжело лавировать, поскольку единый холдинг разбит на три юридических лица. Монополисты строят замысловатые схемы, когда вдруг тепло разделилось на транспортировку и подготовку, а горячая вода стала складываться из холодной и ее нагрева. Управляек обвиняют в создании «клонов», а сами ресурсники не раз поменяли свои названия – у них это «оптимизация». Камнем преткновения в этом году стала промывка систем отопления. Если раньше в год промывали до трети домов, теперь тепловики требуют 100%-й результат.

М.А. Новоселов, первый замглавы ЧГП по ЖКХ и градостроительству:

- «Подготовка к отопительному сезону требует огромных затрат. Это 50% всех средств, идущих на содержание и текущий ремонт жилья. Представляете, если только за промывку мы заплатим сумму, в несколько раз большую, чем квартплата?! В правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 №115 п.11.1, не сказано о каких-либо цифрах. Поэтому мое предложение было в виде графика промывки 30х30х40% в течение трех лет. «ИнвестСпецПром» его не согласовал».

Е.В. Косоногов, технический директор ЗАО «ГУК» «Основной» и «Текстильщики»:

- «Решение администрации о проведении промывки в три этапа неслучайно. Промыть сразу весь жилфонд за одно лето технически нереально: нужны финансы, штат и время, ну, никак не три месяца. А, кроме того, сама по себе эта процедура проблему подготовки к отопительному сезону не решает. Все трубы и узлы настолько изношены, что вначале надо бы провести их капитальный ремонт, а уж потом промывать. В противном случае ресурсники просто зарабатывают деньги на дополнительном расходе горячей воды. И это новым грузом ляжет на плечи жителей».

Учитывая, что тарифы на энергоносители растут ежегодно, а цена услуг по содержанию и ремонту жилья не менялась несколько лет, решать особо важные задачи управляйкам невероятно сложно.

Е.В. Косоногов, технический директор ЗАО «ГУК» «Основной» и «Текстильщики»

А.В. Бердников, генеральный директор ООО «УК «Чайковская» и директор ООО «УК «Сайгатская»:

- «Одному Богу известно, как выкручивались руководители управляющих компаний в этом году, проводя необходимые работы. Только материалы поднялись в цене на 40%. Дома мы подготовили к зиме, но какой ценой это было сделано! Во многих городах, например, Глазове, Сарапуле, Ижевске, Воткинске, Перми, Березниках и других тарифы растут ежегодно, потому что депутаты там понимают тенденции в экономике. Мы же за год шесть раз обращались к народным избранникам Думы ЧГП с просьбой пересмотреть ценовую политику по содержанию и текущему ремонту жилья. Мы предупреждали, что они ставят население на грань рисков, самоустраняясь от принятия непопулярных, но так необходимых решений. Тщетно. Учитывая износ жилфонда за 40-50 лет, мы очень ждем и надеемся на средства капремонта, которые в нашей компании в первую очередь будут направлены на замену систем отопления».

Н.В. Луканина, депутат Думы ЧГП:

- «Управляйки вовсе не обязаны ждать решения органов местного самоуправления по изменению тарифов, т.к. те касаются только муниципального жилья. Никто не мешает управляющим компаниям собрать общее собрание собственников и принять свои тарифы индивидуально по каждому дому».

Другая проблема возникла с ЗАО «ГУК». Поскольку договор теплоснабжения расторгнут с 1 сентября 2015 года, кто должен сдавать теплоузлы? Сами жители? В итоге П.Т. Богер все же согласился принять дома у А.В. Бутузова, а не у старших по жилью. А мы в который раз задумались: кому выгодно такое противостояние?

Еще более абсурдная ситуация с ООО «ТВМ». Из 25 домов, находящихся в его обслуживании, не приняты, по словам тепловиков, 27! Не удивляйтесь, это не опечатка. Это наглядный пример того, как информация сильно искажается при переходе через границу двух юридических лиц. И понимание найти при таком раскладе управляйкам и ресурсникам, ох, как сложно! Вот и пришлось Новоселову выполнять роль «разводящего».

Но вернемся к промывке. У руководителей «ИнвестСпецПрома» на это свой взгляд. Они беспокоятся, чтобы в морозы не пришлось обезвоживать и ремонтировать системы в случае порыва. Кроме того, вода из грязных труб попадает на нашу кожу и посуду. П.Т. Богер уверен, что имея хорошую запорную арматуру, можно легко справиться с промывкой сразу всех домов. Но когда на приемку теплоузлов приходят слесари, а не инженеры, договариваться проблематично. В ходе «разбора полетов» выяснилось, что в подвалах есть не устраненные замечания по изоляции и герметизации вводов, чистоте и освещению помещений. На это управляющие высказали новые претензии.

Т.Г. Растворова, директор ООО «Теплотекс»:

- «Не вполне понятна такая принципиальность тепловиков! «ИСП» магистральные трубы не промывает, а с нас требует. Знаю это потому, что на фильтрах ввода в дом мы чего только не ловим?! У нас в УК есть целый музей, где мы показываем свои находки. Кроме того, в городе на 15 сентября было много разрытых мест. Почему тепловики сами вовремя не подготовились, а к нам предъявляют жесткие требования?»

На это главный инженер ООО «ИнвестСпецПром» П.Т. Богер ответил:

- «С выбором подрядной организации мы немножко промахнулись. Она имеет опыт работы на трубах малого диаметра, а для наших требуется особая квалификация. Поэтому были дефекты при монтаже. Пришлось в течение двух дней переделывать компенсаторы в районе «Ермака». Теплотрасса не закрыта до сих пор, т.к. подрядчик нарушает сроки. С рабочей силой в г. Чайковский – катастрофа. Никто не хочет за 500 руб. в день мотать изоляцию, хотя это не сложный процесс. А привозить с собой и содержать здесь людей из Перми дорого. Что касается потерь тепла на открытой теплотрассе по ул. Ленина, где еще идут ремонтные работы, они, конечно, будут, но это мои потери».

Несмотря на все трудности, в пятницу 18.09.15 тепло было подано в дома.

главный инженер ООО «ИнвестСпецПром» П.Т. Богер

М.А. Новоселов, первый замглавы ЧГП по ЖКХ и градостроительству:

- «Мне лично самому пришлось «добывать» изоляцию для теплотрассы. Дело в том, что все заводы, выпускающие материал со стекловолокном, работают под заказ. Как только мы заплатили деньги, нам произвели продукт. А вообще ресурсники должны были запустить тепло до 15-го, а произвести благоустройство до 30-го сентября. Мы долго вступали в переговоры с первым руководством предприятия «ИСП» вплоть до московского, и наконец, нашли понимание. Хотя трасса вскрыта, тепло запущено. Руку П.Т. Богеру я пожал. Прежние свои высказывания считаю немного резкими, но правильными».

Со своей стороны добавим, что не все дома получили тепло. Процесс запуска продолжится в течение двух недель. И пока весь жилфонд не обогреется, комиссия в администрации города будет собираться ежедневно.

Как говорится, ложечка нашлась, но осадок-то остался… Мы будем следить за развитием ситуации.

Поделиться