Согласно российскому законодательству, продавец несет ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним. При этом сам подросток, употребляя алкогольный напиток, закон не нарушает. По мнению общественников, односторонняя ответственность в этом вопросе не позволяет снизить статистику алкоголизма в подростковой среде. Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в комитет Госдумы по охране здоровья с просьбой разработать законопроект, вводящий административную ответственность для несовершеннолетних от 12 до 18 лет за употребление алкоголя.
Согласно КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
За вовлечение подростков, не достигших 18 лет, в употребление спиртного налагается штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Систематическое вовлечение наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.
По мнению члена Общественной палаты РФ, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, освобождение от ответственности не способствует формированию у подростков сознательного отношения к запрету употребления алкоголя до совершеннолетия.
Исправить эту ситуацию он предлагает введением административной ответственности для подростков от 12 до 18 лет в виде общественных работ.
- «К сожалению, сегодня подросток редко задумывается о последствиях своих действий, считая себя в 14 лет уже взрослым и способным самостоятельно принимать решение - пить или не пить. На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил - исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т.п. Собираясь купить бутылку пива, он должен знать, что если его поймают в школе, во дворе дома или в подъезде, он понесет ответственность. Пусть в первый раз он получит 50 часов общественных работ. Во второй это может быть уже 100 или 300 часов. От этого была бы реальная польза обществу. С 12 лет человек вполне может отвечать за свои поступки».