По имеющейся у информации, на территории города в 2016 году будет оборудовано 5 купелей: в районе РЭБ, у 3-го причала, за ЧГИФК, на территории ЦАО «Бухта Южная» (у пляжа), и в микрорайоне «Уральский» на судоходном канале за церковью Николая чудотворца.
По сведениям ОМВД, в ночь с 18 на 19 января полиция будет патрулировать все купели, а в местах самого массового пребывания народа, традиционно это РЭБ и 3-тий причал, будут организованы полицейские посты.
Накануне, 18 января представители муниципальной власти проведут инспекцию всех предполагаемых мест крещенского купания горожан.
Жителям города, решившимся совершить традиционный обряд, стоит позаботиться о безопасности. Напомним, запрещается:- купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду с разбега;
- загрязнять и засорять купель;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
- подавать крики ложной тревоги;
- подъезжать к купели на автотранспорте;
- рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек.